Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знания показывали более 100 лингвистов

Татьяна Панкратова

Кафедра иностранных языков Энергетического института ТПУ вновь порадовала преподавателей и студентов ЭНИНа занимательным и плодотворным семинаром: по инициативе ведущих языковедов кафедры ИЯ состоялась всероссийская школа-семинар на тему «Современные направления анализа и интерпретации инокультурных текстов». Показать свои знания в области лингвистики пожелали более 100 представителей языковых вузов России. В Томск прибыли студенты из Омска, Горно-Алтайска, Красноярска, Твери и Кемерова.

Мероприятие проходило в течение трёх дней. Событием первого дня стало открытие рабочих секций семинара, на которых были представлены материалы участников, посвящённые интересным и важным темам в языковедении. Ребята продемонстрировали свои знания в области интерпретации и анализа современных инокультурных текстов. На секциях прозвучали доклады на русском, английском, немецком и французском языках. Пленарное заседание конференции открылось приветственными выступлениями заместителя директора ЭНИНа по научной работе Г.В. Кузнецова и заведующего кафедрой ИЯ Н.А. Качалова. По словам Николая Александровича, подобные школы-семинары очень эффективны для научного взаимодействия между молодыми исследователями и учёными в сфере лингвистики. Поэтому международная конференция предоставляет огромную возможность обмена опытом, повышения квалификации и усвоения методического материала в области языковой подготовки.

На вебинарах школы участники обсудили аспекты региональной журналистики: современное состояние и перспективы развития. Наибольший интерес у студентов вызвали темы, связанные с фиксированием границ тематического пространства текстов СМИ. В рамках программы семинара иногородние гости посетили кампус политехнического, а также выставку научно-методической литературы кафедры ИЯЭИ ТПУ. В ходе заключительного «круглого стола» организаторы школы-семинара подвели итоги работы секций и вручили дипломы участников конференции студенту Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Дмитрию Юру, студентке Горно-Алтайского государственного университета Валентине Безрученкой, студентке Красноярского государственного педагогического университета Дарье Филипповой и, конечно же, студентам ЭНИНа ТПУ – Николаю Палухину и Александру Ларионову.

После завершения школы-семинара научный коллектив кафедры ИЯ не останавливается на достигнутом. Сейчас они готовятся к проведению Международной интернет-олимпиады по английскому языку для студентов энергетических специальностей, которая впервые пройдет в апреле этого года. Интернет-олимпиада проводится не только в целях повышения интереса к изучению иностранного языка и выявления талантливой молодёжи, но и в целях развития сотрудничества между ТПУ, Полоцким государственным университетом (Беларусь) и Киевским политехническим университетом (Украина). Оба университета являются стратегическими партнёрами ЭНИНа ТПУ.

Кроме того, планируется проведение XII Российской научно-практической конференции «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей», которая по доброй традиции вот уже несколько лет проходит в рамках «Недели НИРС в ЭНИН ТПУ» и собирает в стенах университета более трехсот студентов и молодых исследователей из разных регионов России.