Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В помощь жителям Томской области

Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов совместно с администрацией Томской области и Томским политехническим университетом планируют к сентябрю 2012 года оснастить один из удалённых поселков региона ветро-солнечной электростанцией за 7 млн рублей. Администрация Томской области поддержала инновационный проект.

«В июле 2012 года планируем запустить пилотный проект ветро-солнечной электростанции с пиковой мощностью 25 киловатт. В едином узле будут расположены два ветрогенератора по 19 киловатт и солнечная электростанция на семь киловатт. По нашим подсчётам, этого хватит, чтобы обеспечить посёлок электроэнергией, – сказал начальник научно-производственного комплекса ОАО НИИПП, кандидат технических наук Виталий Саврасов. – Ветро-солнечная электростанция – это альтернатива дизельной. Опыт, полученный в пилотном проекте, можно будет применять для замены дизельных электростанций в других районах Томской области, где они менее всего рентабельны, – уточнил разработчик проекта.

ТПУ и НИИПП являются стратегическими партнёрами с 2010 года. В прошлом году они открыли вторую в России Испытательную светотехническую лабораторию, где осуществляется сертификация и контроль качества светодиодных приборов, производимых НИИПП. ТПУ, как соисполнитель, вложил в создание лаборатории 5,5 миллионов рублей.