Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Москвичи отчитались о работе

Cостоялось отчётно-выборное собрание московского землячества томских политехников, образованного в 1966 г. и зарегистрированного как «Центр содействия выпускникам «Томский Политехник» – коллективного члена Ассоциации выпускников ТПУ. В собрании принял участие проректор ТПУ А.И. Чучалин.

Директор центра Б.Ф. Шубин призвал выпускников, зарегистрированных в центре, внести свой взнос в Фонд целевого капитала ТПУ на создание лицея при университете и отчитался перед 200 собравшимися в Фонтанном зале Президиума РАН политехниками о работе членов правления и президиума за год.

Плановые вопросы центра обсуждались на совместных заседаниях президиума и правления ежеквартально. Текущие дела решались правлением по мере поступления. Члены правления встречались с работающими выпускниками непосредственно на предприятиях и в организациях. Б.Ф. Шубин посетил Ленинградскую АЭС и Подольский машиностроительный завод. В Томске заключен маркетинговый договор центра с родным университетом.<?P>

В прошедших 11 мая праздничных мероприятиях, посвященных 115-летию Alma-Mater, приняли участие члены правления В.В. Пронников и В.В. Хмелёв.

В.В. Пронников выступал на митинге политехников и на томском телевидении, кроме того он вошёл в состав Попечительского совета университета, а в настоящее время участвует в подготовке празднования юбилея выдающегося выпускника ТПИ Н.Н. Урванцева – колумба Российского Севера, первооткрывателя Норильского рудного месторождения.

В.В. Хмелёв в июне организовал посещение Московского кремля и музея Президентского полка томскими политехниками, работниками Смоленской АЭС. Кроме того, он в течение двух лет являлся помощником члена Российской общественной палаты, ректора ТПУ П.С. Чубика.

В октябре состоялась поездка политехников, проживающих в Москве и Десногорске, в составе делегаций Томской и Смоленской областей в село Верховье на Смоленщину для возложения цветов к мемориалу воинам-сибирякам 166-й стрелковой дивизии, построенному студентами ТПИ. Делегация посетила часовню Святого Архистратига Михаила и мемориал «Поле Памяти», в возведении которых также принимали участие томские политехники. Как известно, уход за мемориалом и часовней в летний период осуществляют политехники, работающие на Смоленской АЭС, и студенческий строительный отряд нашего университета. Большое внимание центр уделяет редакционно-издательской деятельности, привлекая к написанию мемуаров выпускников ТПУ, прошедших интересную и поучительную жизнь. К примеру, в 2011 году под редакцией Б.Ф.Шубина вышел очередной том сборника «Томские политехники – на благо России». В преамбуле рецензии еженедельник СО РАН «Наука в Сибири» (№20 (2805) 19 мая 2011 г.) отметил: «В пяти довольно объёмных томах «Томские политехники – на благо России» (2003, 2005, 2007, 2009, 2011 гг.) старейший технический вуз Сибири восславлен по всем статьям. И, как говорится, имеет на это полное право».

«Основа каждой из пяти книг,– пишет рецензент, – воспоминания выпускников, охватывающие период более чем в пятьдесят лет.

За плечами авторов воспоминаний – всех без исключения – богатый опыт службы на благо Отечества, причастность к его истории, о каких бы временах ни шла речь. «Гены ТПИ», как отметил один из выпускников, оставили отметину на каждом». Постоянная связь центра с ТПУ осуществляется Б.Ф. Шубиным – членом правления Ассоциации выпускников университета.

Центр по мере возможности оказывает помощь неработающим пенсионерам к юбилеям, семьям выпускников ТПУ – в оплате ритуальных услуг. На эти цели в 2011 году истрачена 51 тыс. руб.

Активно работают представительства центра на Смоленской и Ленинградской АЭС. Работники станций принимают активное участие в научно-технических конференциях и юбилеях факультетов и кафедр ТПУ, в работе ежегодной конференции выпускников в Москве. В равной мере это относится к деятельности таких крупных подразделений центра, как «Атомтехэнерго», возглавляемого Б.В. Доровских, и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в г. Дубне, обеспечивающих благоприятные условия для привлечения молодых выпускников ТПУ.

Кстати, одним из авторов недавнего выдающегося научного открытия ОИЯИ – синтеза 117 элемента таблицы Д.И. Менделеева, является А.Н. Мезенцев, зам. руководителя Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, выпускник нашего физико-технического факультета.

Перед собравшимися политехниками выступил проректор ТПУ А.И. Чучалин. Он рассказал о работе вуза, об основных шагах в направлении интеграции в международное научно-образовательное пространство. Проректор наградил серебряными медалями ТПУ «За доблестный труд и верность высокому званию выпускника ТПУ»: В.А. Глухих, академика РАН, научного руководителя ФГУП ЭА им. Д.В. Ефремова, В.И. Перегуду, директора Ленинградской АЭС, В.Н. Околовича, профессора Тверского гос-университета.

Грамотами университета награждены: В.А. Мокроусов, зам. руководителя представительства на Ленинградской АЭС, С.А. Сукрутов, начальник смены энергоблока Смоленской АЭС, В.В. Вилейко, зам. директора НПО УНИХИМТЕК, Ю.А. Цой, главный технолог объекта центра «Атомтехэнерго».

Перед собравшимися выступили: Леонид Васильевич Забелин, лауреат Ленинской премии СССР, Ю.А. Кузнецов, лауреат Ленинской премии СССР, В.В. Ганжа, гендиректор группы компаний «Кедроград», В.В. Никулин, представитель украинской компании РЕ-энергопроект.