Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Награды получили достойные

Ксения Иконникова

В Санкт-Петербурге, в Ленэкспо, проходила ежегодная Петербургская техническая ярмарка, в состав которой входят международные выставки и конференции по металлургии, металлообработке, машиностроению и промышленным инновациям. Главная выставочная площадка промышленных достижений на северо-западе.

Сегодня российским производителям очень важно иметь профессиональную площадку, на которой можно достойно представить свою продукцию, а ярмарка позволяет сравнить конкурентоспособность отечест-венных предприятий с зарубежными аналогами и продемонстрировать широкий спектр оборудования, новых технологий в промышленности. За годы ярмарка закрепила за собой статус главного промышленного события на северо-западе и стала надежным маркетинговым инструментом для развития бизнеса и поиска новых деловых контактов. Здесь происходит обмен опытом и инновациями, укрепляются взаимовыгодные связи между мировыми лидерами промышленной сферы, что лишний раз подтверждает: Санкт-Петербург по-прежнему остаётся «окном в Европу».

Выставочная программа ярмарки объединяет в себе сразу несколько отраслевых направлений. В её состав входят промышленные выставки: «Обработка металлов», «Металлургия. Литейное дело», «Машиностроение», «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech). Учитывая тенденции отрасли, к традиционной экспозиции в 2012 году добавились новые выставки: «Крепёж», «Неметаллические материалы для промышленности», «Услуги для промышленных предприятий». Экспоненты представили на ярмарке современные технологии, материалы, оборудование и инновационные достижения, охватывающие широкий спектр отраслей промышленности и науки. В числе участников выставок такие компании, как: «Абамет Северо-Запад» (Санкт-Петербург), «Ирлен Инжиниринг» (Санкт-Петербург), «Северсталь-Метиз (Череповец), Азовмаш (Украина), Бауэр Компрессоры (Москва), Боровичский комбинат огнеупоров» (Новгородская обл.), «Дюкон» (Санкт-Петербург), «Мценский литейный завод» (Орловская обл.), «Си Эл Инжиниринг» (Санкт-Петербург), Новокраматорский машиностроительный завод (Украина) и другие. Кроме того, на выставках широко представлены промышленные и научные организации Республики Беларусь, Финляндии, Румынии, Чешской Республики, Германии и других стран.

ТПУ уже не первый год принимает активное участие в работе ярмарки, вот и в этом году были оформлены проекты для участия в конкурсе «Лучший инновационный проект» и «Лучшая научно-техническая разработка года». Центр трансфера технологий оформил заявку в Номинации «Лучшая инновационная площадка», и данный проект был оценен жюри и награждён золотой медалью. Начальник Центра трансфера технологий Сергей Байдали: «Ярмарка в Петербурге позволяет сравнить конкурентоспособность отечественных предприятий с зарубежными аналогами, продемонстрировать широкий спектр оборудования и новых технологий в промышленности. Нам очень приятно, что разработки ТПУ являются во всех смыслах инновационными и конкурентоспособными, что подтверждается полученными на выставке 3 золотыми и 1 серебряной медалями. В том числе золотой медали в номинации «Лучшая инновационная площадка» удостоен проект «Инновационная инфраструктура Национального исследовательского Томского политехнического университета как комплексная система проведения научных исследований, создания технологий и подготовки кадров для организации высокотехнологичных производств в области энерго- и ресурсоэффективности». Разработанная инновационная система – одна из первых в России. Инновационная система поэтапного движения от идеи – к созданию проекта, апробации опытного образца, изготовлению макета, выпуску малой серии, а в итоге – к получению конечного продукта с высокой добавленной стоимостью».

В ТПУ создан набор элементов инновационной инфраструктуры, обеспечивающий оперативность реализации основных этапов инновационного процесса – поиск, отбор, защита и доведение результатов интеллектуальной деятельности университета до наукоёмкого коммерческого продукта.

Инновационная инфраструктура ТПУ представляет собой совокупность структурных подразделений университета, а также созданных с его участием юридических лиц, которые в ходе осуществления инновационной деятельности обеспечивают коммерциализацию научно-технических и технологических разработок до результата, пригодного для тиражирования и реализации на рынке.

В состав инновационной инфраструктуры ТПУ входят: отдел планирования и организации НИР; студенческий технологический бизнес-инкубатор; Центр трансфера технологий; лаборатория технологического прогнозирования; отдел правовой охраны РИД; Проектно-конструкторский институт; Центр опытного производства; конструкторско-технологический бизнес-инкубатор; 12 инновационных научно-образовательных центров; 16 центров коллективного пользования; Институт инженерного предпринимательства; Выставочный центр «Наука и образование в ТПУ: традиции и новации».

Без слаженности всех циклов инновационная система работать не будет. Вот и сейчас на ярмарке инновационная система ТПУ показала себя полно и отлично. Мы оформляли заявку, объединяя работу всех структурных подразделений ТПУ, представлял проект в Санкт-Петербурге Выставочный центр, а именно Валентина Егоровна Петрова, за что ей отдельное спасибо!»

Начальник УИПД Михаил Козырев: «Томская область заняла второе место в рейтинге инновационной активности российских регионов по итогам января-февраля 2012 года, и доля ТПУ в этом огромная. Традиционный рейтинг был подготовлен Фондом «Петербургская политика», Российской академией народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ и газетой «РБК-Daily». Рейтинг посвящён обзору событий, значимых для инновационной сферы, за два первых месяца этого года. 7 из 11 наиболее ярких инновационных событий региона, которые были отмечены экспертами рейтинга, напрямую связаны с деятельностью Томского политехнического университета, а это значит, что наша инновационная система работает».

Золотых медалей Hi-Tech’2012 удостоены три разработки:

«Технология осушения дымовых газов с использованием теплоты конденсации водяных паров» в номинации «Эффективность освоения инноваций в промышленном процессе. Модернизация производства». Разработчик: В.И. Беспалов, Энергетический институт.

«Разработка технологий и создание опытного производства цеолитных нанокомпозитных катализаторов для процессов нефтегазохимии» в номинации «Лучший инновационный проект в области индустрии наносистем». Разработчик: В.И. Ерофеев, Институт природных ресурсов.

«Инновационная инфраструктура ТПУ как комплексная система проведения научных исследований, создания технологий и подготовки кадров для организации высокотехнологичных производств в области энерго- и ресурсоэфффективности» в номинации «Лучшая инновационная площадка». Руководитель: В.А. Власов, проректор по научной работе и инновациям.

Серебряной медалью отмечена разработка:

«Автоматизированная установка и технология изготовления многослойных структур ячеек твёрдооксидных топливных элементов «РИТМ-СП» в номинации «Лучший инновационный проект в области энергосберегающих технологий». Руководитель: Ю.И. Тюрин, Физико-технический институт.

Ещё два проекта учёных ТПУ представлял на выставке Томский центр научно-технической информации в составе коллективной экспозиции Томской области, они также удостоены высоких наград:

золотой медалью отмечена «Разработка и исследование телекоммуникационного канала для электрокардиографа на наноэлектродах» в номинации «Лучший молодёжный инновационный проект». Руководитель: Д.К. Авдеева, Институт неразрушающего контроля.

Дипломом в номинации «Лучший инновационный проект в области энергосберегающих технологий» награждён проект «Технология по производству универсальных топливных брикетов на основе низкосортного сырья». Руководитель: А.С. Заворин, Энергетический институт.

Поздравляем победителей с заслуженными наградами!