Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Возраст – не препятствие, а преимущество

У многих понятие «cеребряный возраст» вызывает недоумение. Что это такое? Это возраст, когда человек уходит на пенсию и выпадает из общественной жизни, или настаёт время для нового рывка, нового этапа?

В обществе устоялось мнение, что с выходом на пенсию жизнь заканчивается. Мы уверены, что, напротив, наступает та её половина, когда человек может направить все свои силы на саморазвитие. Раньше была школа, ради которой нужно было просыпаться в восемь утра, потом институт, работа, семья, внуки. Молодость – это целый свод социальных норм и обязательств. На пенсии становится больше свободного времени. Надо только понять, как потратить его с пользой.

Волонтёрство на Играх в Сочи для представителей «серебряного возраста» – уникальная возможность с пользой для самого себя и для страны занять своё свободное время, задействовать накопленный жизненный опыт и нерастраченный потенциал.

Впервые в истории олимпийского движения набор волонтёров осуществляется не через единое окно, а на базе 26 волонтёрских центров «Сочи-2014», которые расположены в 14 регионах России: от Москвы до Владивостока, что даёт уникальную возможность каждому желающему принять участие в организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр. Любой центр набирает кандидатов пожилого возраста для обучения по своему направлению (всего их 11). С полным перечнем волонтёрских центров и направлений подготовки можно ознакомиться на официальном сайте волонтёров Игр в Сочи www.vol.sochi2014.com. Именно на этом сайте 7 февраля 2012 года стартовал приём заявок от населения на участие в отборе волонтёров.

Центр подготовки волонтёров в Томске основан на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета и располагается по адресу г. Томск, ул. Усова, 13, в здании МКЦ ТПУ. Для того, чтобы заявить о своём желании стать волонтёром на Олимпиаде в Сочи, необходимо внимательно заполнить анкету на сайте www.vol.sochi2014.com, отправить её и ожидать ответа.

Важная деталь: подать заявку можно только через Интернет, Интернет будет необходим и в дальнейшем – для прохождения он-лайн тестирования, ознакомления с графиком обучения и тестовых соревнований.

Конечно, многие из волонтёров, в том числе и волонтёры «серебряного возраста», испытывают некоторые сложности в процессе работы с компьютером, в частности с процессом регистрации. Но для того и создан наш Центр, чтобы помогать преодолевать трудности. Мы приглашаем пенсионеров, сотрудников университета и всех желающих стать волонтёрами. Мы поможем вам пройти процедуру регистрации, расскажем о волонтёрской программе «Сочи-2014» каждый вторник и среду с 15-00 до 18-00, а также во вторую и четвертую субботу месяца с 10-00 до 12-00 в Центре подготовки волонтёров ТПУ. Заодно мы познакомимся и, надеемся, подружимся!

В заключение хочется добавить, что на протяжении долгих лет в сознании большинства россиян волонтёрство было чем-то вроде добровольно-принудительных субботников: не хочется, а надо. Нельзя заставить человека захотеть кому-то в чем-то помогать, тем более безвозмездно. Но этому можно научить. Собственным примером. И вот здесь стремление пенсионеров участвовать в общественной жизни, их многогранный опыт и мудрость станут прочной основой для успеха в этом ключевом для страны проекте. Возраст – не препятствие, а преимущество. Мы ждем инициативных и знающих людей, и не важно, сколько им лет!