Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Бойцы видимого и... невидимого фронта

Олег Джабиев

Комиссия общественного контроля (КОК) профкома студентов ТПУ создана для обеспечения постоянного контроля за деятельностью структурных подразделений комбината питания ТПУ (столовая, буфеты, кафетерий, закусочные), с целью улучшения качества питания сотрудников, студентов и повышения уровня и сервиса обслуживания.

В октябре 2011 года на общем соб-рании комиссии председателем был избран студент третьего курса ИПР Олег Джабиев, определена рабочая группа по редактированию положения о КОК и формированию плана работы. В ноябре 2011 года в социальной сети была создана группа для оперативного общения членов комиссии с целью быстрого реагирования на жалобы и предложения студентов ТПУ. На официальном сайте профсоюзной организации есть раздел комиссии, в котором каждый желающий может ознакомиться с основными рабочими документами, положением о КОК, её составом и т.д.

Для улучшение качества питания студентов и сотрудников ТПУ, повышения уровня и сервиса обслуживании членами комиссии осуществляются два вида проверок: тайная и явная. Каждый месяц осуществляется тайная проверка, которая заключается в том, что под видом обычного покупателя, член КОКа совершает контрольную закупку и дегустирует пищу. В то же время фиксирует все существующие нарушения в акт проверки.

Суть проверки явной заключается в том, что сотрудники комиссии под видом обычных покупателей приобретают продукцию комбината питания (т.е. совершают контрольную закупку), на кассе показывают удостоверение сотрудника и приступают к проверке данной точки.

В конце каждого месяца составляется отчёт. Как правило, в ходе проверок выявляются недовесы продукции, неубранные столы, хранение просроченных продуктов и т.д.

Среди самых распространённых нарушений – недовесы, недавно они были обнаружены в столовых на ул. Вершинина, 39-а, пр. Кирова, 4, ул. Пирогова, 18. По итогам проверок к самым образцовым и лучшим столовым можно отнести точки, расположенные на ул. Усова, 21/2, пр. Ленина, 2/5, ул. Белинского, 51 («Радуга»).

После проверок нарушения быстро устраняются, что контролируется. Администрация университета охотно идёт на контакт: регулярно проводятся встречи с членами комиссии, на которых обсуждаются проблемы, высказываются мнения.

В планах комиссии проведение акций «За!» здоровое питание», организация работы «горячей линии», обучение членов комиссии и дальнейшее плодотворное сотрудничество с администрацией ТПУ.

Если Вас плохо накормили, Вы обнаружили некачественный товар, Вас обсчитали на кассе, с Вами грубо обращались работники столовой, звоните, пишите нам! Мы всегда поможем!