ТПУ выиграл грант Минобрнауки РФ на развитие студенческих объединений

Национальный исследовательский Томский политехнический университет выиграл конкурс программ развития деятельности студенческих объединений, который проводило Министерство образования и науки РФ.

В течение двух лет – 2012 и 2013 годов – университет будет получать дополнительную субсидию, направленную на поддержку студенческих объединений. Так Министерство намерено повысить роль студенчества в модернизации страны и продолжать развивать систему студенческого самоуправления.

В конкурсе участвовали высшие учебные заведения всей России, от которых поступило 236 заявок. Победу политехникам принесла программа «Совет студентов ТПУ – твой путь к успеху». В Совет студентов входят представители различных научных, творческих, спортивных, общественных объединений вуза, которые вместе с администрацией ТПУ будут принимать участие в решении важных задач и проблем университета.

Средства, выигранные в конкурсе, будут направлены на поддержку и формирование новых студенческих научных обществ, конструкторских исследовательских бюро и лабораторий, поддержку деятельности центров проф-ориентации. Также программа включает в себя развитие системы профильных студенческих отрядов и волонтёрского движения, массового самодеятельного студенческого туризма, спорта, содействие укреплению межнациональных связей и создание условий для развития культурных ценностей, толерантности, патриотизма.

ПЁТР ЧУБИК: «ПОБЕДА ЧЕТЫРЕХ ВУЗОВ В КОНКУРСЕ МИНОБРНАУКИ РФ – ЭТО ПРИЗНАНИЕ ТОМСКА ЛИДЕРОМ СТУДЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ»

Четыре университета, входящие в консорциум томских вузов, – ТПУ, ТГУ, ТУСУР и ТГПУ – стали победителями конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений вузов. Это один из крупнейших по объёму финансирования конкурсов Министерства образования и науки РФ, направленный на поддержку студенческого самоуправления.

«Победа в конкурсе для университета – это признание слаженной и системной работы в сфере развития студенческого самоуправления. Мы традиционно вовлекаем студенческие объединения в управление деятельностью вуза, для нас это важно. Студенчество должно более активно принимать участие в формировании стратегических и тактических направлений развития ТПУ, и именно поэтому считаю необходимым введение представителей Совета студентов в состав высшего органа управления – Ассамблею ТПУ.

В конкурсе Министерства, кроме нашего университета, победили еще три вуза Томского консорциума высших учебных заведений и научных организаций. Как председатель консорциума, я считаю, что это объективная оценка деятельности томских университетов в развитии студенческого самоуправления. Победа в конкурсе – это признание Томска лидером студенческого движения России.

Поздравляю студентов ТПУ, ТГУ, ТУСУРа и ТГПУ с победой в конкурсе! На нас с вами возложена большая ответственность за результаты программ развития студенческих объединений в наших университетах».