Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Упор – на взаимные интересы

Татьяна Веснина

Современный нефтегазовый бизнес – это сфера высокой конкуренции идей, интеллекта, технологий. В этой конкурентной борьбе побеждает сильнейший. Вот почему сотрудничество предприятий с ведущими научными и образовательными отраслевыми центрами носит, прямо скажем, стратегический характер. Одним из примеров такого сотрудничества являются взаимовыгодные отношения между Востокгазпромом и Томским политехническим университетом.

ВЕКТОРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Стратегическое партнерство ОАО «Востокгазпром» и ТПУ начало складываться еще 17 лет назад, когда газовая отрасль в Томской области делала первые шаги. Молодое газодобывающее предприятие остро нуждалось в высококвалифицированных специалистах. Ключевым вузом по подготовке кадров для Томскгазпрома стал Томский политехнический университет. Год от года сотрудничество компании и вуза развивалось и крепло.

И сегодня опорным для томских газовиков является Институт природных ресурсов ТПУ, который готовит специалистов в области разработки и эксплуатации газовых и нефтяных месторождений, геологии нефти и газа.

Тот факт, что политехнический университет не первый год является кузницей высококлассных специалис-тов, позволяет предприятиям нефтегазового комплекса Томской области более эффективно решать широкий круг производственных задач, требующих поддержки со стороны экспертного сообщества. В это сообщество входят ведущие преподаватели вуза и многочисленные его выпускники, которые поддерживают связь со своей Альма-матер.

Ежегодно Востокгазпром принимает на работу выпускников ТПУ. Но путь к трудоустройству начинается задолго до окончания вуза. По словам начальника управления по кадровой политике ОАО «Востокгазпром» Галины Козыревой, компания, заинтересованная в притоке свежих, молодых, энергичных сил, ведёт целенаправленную работу по привлечению на производственную практику наиболее перспективных студентов-старшекурсников Томского политехнического. Например, с 2009 по 2011 гг. оплачиваемую практику в ОАО «Томскгазпром» смогли пройти 94 старшекурсника, обучающихся по профильным специальностям. Существует целая система привлечения в ряды компании лучших выпускников. Прежде чем попасть на практику, студенты, получающие образование нефтегазового профиля, проходят конкурсный отбор, при котором учитывается их средний балл в зачётной книжке и результаты собеседования с руководителями профильных подразделений. По результатам прохождения практики производится отбор кандидатов для трудоустройства.

Между тем, с окончанием вуза процесс обучения для сотрудников компании не завершается. Чтобы соответствовать требованиям современного высокотехнологичного производства, специалисты должны развиваться постоянно. Поэтому в Востокгазпроме сложилась система переподготовки кадров. И сотрудничество с ТПУ играет здесь одну из важнейших ролей. В связи с производственной необходимостью с целью получения второго высшего образования отдельные работники компании проходят профессиональную переподготовку в ТПУ по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а программа профессиональной переподготовки «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» и вовсе появилась в Томском политехническом университете специально по предложению Востокгазпрома.

Компания готовит для себя высококлассные кадры в Центре подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, созданном ТПУ совместно с шотландским университетом Heriot-Watt. На базе центра работники компании проходят также повышение квалификации.

В рамках сотрудничества была разработана система оценки знаний технических специалистов и развития профессиональных компетенций, внедрено соответствующее IT-решение.

В последние годы сложилась и хорошо зарекомендовала себя практика проведения корпоративных семинаров Востокгазпрома на базе Института природных ресурсов.

ВЕСОМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сотрудничество с ТПУ не исчерпывается исключительно подготовкой кадров для Востокгазпрома.

– Нами ведётся большая научно-исследовательская работа по заданию компании, – рассказывает проректор-директор ИПР Андрей Дмитриев. – Объём выполненных научно-исследовательских работ для Востокгазпрома за последние четыре года составляет в среднем от 17 до 20 миллионов рублей ежегодно, в 2009–2010-х годах этот показатель был рекордным – 27 миллионов рублей. Разработка же такого документа, как «Стратегия проведения геологоразведочных работ в пределах лицензионных участков ОАО «Востокгазпром» и ОАО «Томскгазпром» до 2015 года» – одно из свидетельств того, что доверие со стороны заказчика к нам растёт.

Для Андрея Дмитриева Востокгазпром – не чужая компания. Одиннадцать лет назад он работал начальником смены ЦИЦ, ведущим специалистом по проектированию строительства скважин департамента геологии. И отсюда он пришёл в Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела (Petroleum Learning Centre), когда тот только создавался, прошёл путь от ведущего специалиста до директора центра.

Как отмечает вице-президент ОАО «Востокгазпром» по недропользованию и развитию Павел Мангазеев, сотрудничество компании с Томским политехническим университетом, которое активно ведётся в последние годы, принесло свои весомые результаты. Начиная с 2008 года успешно выполнено более 20 работ, направленных на научное обоснование геолого-разведочных работ, подсчёты запасов углеводородов, проекты на разработку и сопровождение разработки месторождений.

Работы выполнены на высоком уровне, что неоднократно отмечалось не только на НТС ОАО «Томскгазпром», но и в ОАО «Газпром», в Государственной Комиссии по запасам (ФБУ «ГКЗ») и ЦКР «Роснедра» по УВС.

ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

– Благодаря научно-исследовательской работе, которую выполняем для Востокгазпрома, мы также повышаем и качество подготовки наших специалистов, – убеждён Андрей Дмитриев. А Дни карьеры, которые ОАО «Востокгазпром» проводит в Институте природных ресурсов, и конкурсный отбор студентов для прохождения практики в компании оценивает как взаимовыгодную вещь.

– Для наших студентов и то, и другое – большой плюс. Одно дело – сдать зачёт или экзамен, другое – уметь применить полученные знания на практике. Производственная практика учит студентов думать, оказавшись перед какой-то реальной производственной или технической, технологической проблемой. Молодому специалисту это, как правило, даёт мощный толчок для профессионального развития. А компания получает специалиста, который готов принимать взвешенные решения, – считает Андрей Юрьевич.

Справедливости ради надо сказать, что в ОАО «Востокгазпром» работают не только производственники. Поэтому среди сотрудников есть выпускники и других факультетов и институтов ТПУ. Статистика свидетельствует: сегодня каждый третий сотрудник компании является выпускником политехнического университета.

Получить работу в компании для выпускников ТПУ считается большой удачей, т.к. Востокгазпром для многих стал символом стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Но чтобы удача пришла, они сами много делают для этого.

Дмитрий Бурдаков, ведущий специалист отдела разработки месторождений ОАО «Томскгазпром», первое образование получил в Новосибирском государственном университете. Но потом по собственной инициативе решил из рудных геологов переквалифицироваться в нефтяные. Переподготовку проходил в Petroleum Learning Centre в Heriot-Watt. Востокгазпром профинансировал его обучение в центре.

– В компанию пришёл, когда здесь ещё не было специалистов, прошедших переподготовку в Heriot-Watt. Мне было интересно попробовать свои силы. Тогда компания начинала новые проекты, которые ещё были в начальной стадии разработки, – рассказывает Дмитрий. – К тому же руководитель моей научной работы в ТПУ Андрей Александрович Воронков стал моим непосредственным начальником. И А. Воронков, и вице-президент Востокгазпрома Павел Владимирович Мангазеев – имена в нашей отрасли авторитетные. Это люди, которые помогали мне осваиваться в профессии. И мне бы со временем хотелось достичь их уровня компетенции. Ведущий специалист управления информационных технологий ОАО «Востокгазпром» Олег Капилевич не скрывает, что в своё время Востокгазпром как место прохождения первой производственной практики он выбрал благодаря совету начальника управления информационных технологий Востокгазпрома, ныне вице-президента компании Николая Маркова. Под руководством Николая Григорьевича он все производственные практики проходил (начиная с третьего курса) и писал дипломную работу. Сегодня Олег – высококвалифицированный специалист, сопровождающий и развивающий сложные информационные системы для управления производством.

Главный специалист отдела главного энергетика ОАО «Томскгазпром» Роман Горлов, окончив ТПУ в 1999 с красным дипломом, свою трудовую биографию начинал с преподавания в родном вузе, однако призвание нашёл на производстве, которое, казалось бы, вообще никак не связано с его вузовской специальностью «атомные электростанции и установки». Но базовый уровень подготовки в политехническом таков, что помогает адаптироваться в любой среде.

– Надо просто знать, в какие книжки нужно заглянуть, чтобы решить возникшую производственную проблему, – замечает Роман Павлович. – Политехнический научил меня учиться. А это очень важно в жизни.