Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спортивные марши спартакиад

С первых дней учебного года организаторы спортивно-массовой работы ТПУ заинтересованно всматриваются в спортивные умения студентов нового набора на площадках улиц и залов. Спортивный сезон ТПУ традиционно открылся Спартакиадой первокурсников.

Страсти и отваги в поединках – хоть отбавляй, эмоциональные болельщики неудержимо подгоняют спортсменов к достижению желанной победы. В состязаниях по мини-футболу ни одной из команд не удалось избежать поражения. В турнире из 8 команд по круговой системе забитые 124 мяча – свидетельство упорной борьбы и результативности. Первокурсники ИПР Михаил Буравинский, Артур Ушаков, Никита Лемачко, Владимир Борцайкин, Евгений Переходько, Игорь Лисачёв, Дмитрий Чумаченко, Михаил Филимоненко и Леонид Кухаркин, из 6 победных матчей «вырвавшие» 3 со счётом 1:0, – чемпионы. Далее в числе призёров идут футболисты ЭНИНа и ИК.

Напряжённо сложились соревнования по стрит-болу среди женщин – 7 матчей закончились с разницей в 1–2 мяча. Только энергетики подошли к финальному поединку маршем убедительных побед с общим счётом предварительных игр 34:2. Главные соперники за золотые медали – геологи – сумели оказать сопротивление ЭНИНу, которое держало зрителей в напряжении до последней секунды матча.

Баскетболистки ЭНИНа Татьяна Реброва, Ксения Трофимович, Александра Дылгырова и Елена Логинова с преимуществом в одно очко в дополнительное время отвоевали золотые медали у геологов – Ирины Ткаченко, Валерии Седлецкой, Анастасии Соколовой и Софьи Сиваковой. За третью ступень пьедестала баскетболистки ИФВТ+ ИМОЯКа опередили команду ИНК. В турнире по баскетболу среди мужских команд наилучшую слаженность в комбинационных действиях продемонстрировали команды ЭНИНа, ИНК и ФТИ.

Начальные 4 матча эти команды прошли без поражений, но и на финишной стадии порядок указанных команд не изменился. Чемпионы – энергетики: Дмитрий Цыров, Артём Семёнов, Марк Геворгян, Алексей Трубицын, Евгений Аристов, Кирилл Шпенглер, Александр Вишняков, Семён Пильников, Иван Черепанов и Павел Корогодов

.

Состязания в интеллектуальной игре – шахматах – начались с поражения будущих чемпионов – физикотехников. Чувствительный для старта «укол» физикам нанесла объединённая команда шахматистов ИФВТ+ ИМОЯКа. Далее физики «взялись за ум» и только в двух матчах позволили соперникам взять по одному очку. В итоге отличный результат – 17 баллов из 21 – и командное чемпионство: Антон Лысаков, Анастасия Пешехонова, Иннокентий Сарапкин и Тангат Кзыкеев. Обидчики чемпионов с 15 очками на втором месте. На третьем месте ИК – 13,5 очка. В личном зачёте абсолютный результат (7 из 7) на первой доске у студента ФФК Егора Пахомова. В лёгкоатлетическом кроссе сборных команд институтов на дистанции 2 км у девушек в группу сильнейших вошли: Екатерина Соколенко, Ольга Заборская, Юлия Румянцева, Татьяна Козлитина, Мария Балабан, Анна Привалова. Дистанцию 3 км быстрее других пробежали: Денис Лавров, Александр Дмитрохин, Дмитрий Попов, Евгений Молчуев, Виктор Лавров. В командном зачёте в победителях коллективы: ФФК, ИПР, ГФ+ИЭФ.

Первыми на старт молодёжной универсиады вузов Томска вышли специа-листы спортивного ориентирования. В отличие от прошлых лет, в который раз общий зачёт проводился по объединённым результатам команд мужчин и женщин. Соперникам хотя бы таким способом удастся уменьшить число побед политехников. В итоге соревнований и в спринте, и в классике ориентировщики ТПУ преуспели особо: у Нины Брагиной и Юлии Румянцевой – по золотой и серебряной медали, у Алины Приваловой – бронзовая. В группе мужчин в чемпионах м.с. Сергей Белоусов, у мастеров спорта Владислава Каширина и Рената Миннулина, соответственно, серебряная и бронзовая медали. Вслед за политехниками в призёрах командного зачёта идут спортсмены ТГУ и ТУСУРа.

Подтвердила титул сильнейшей в Универсиаде г. Томска и команда по футболу. В пяти матчах при одной ничьей (с ТГУ 2:2) и общим счётом 19:4 чемпионами стали: Александр Дударев, Денис Григоров, Максим Бекиров, Эмиль Уколаев, Виктор Аниканов, Сергей Лесли, Александр Жуков, Артём Долгов, Александр Родиков, Валентин Бабиев, Фёдор Кривошеев, Никита Баранов, Тарас Цицера, Александр Иванов, вратари Иван Чупиков и Артём Дорофеев.

На открытом чемпионате г. Томска по тяжёлой атлетике с участием сильнейших штангистов г. Северска политехники вновь были вне конкуренции – из 8 золотых медалей 6 завоевали богатыри ТПУ: Халмырат Аннамырадов, Александр Козаков, Алексей Сизов, Владислав Завгородний, Александр Большой и Павел Дружинин. Павел Яхрудин (ЭНИН) впервые показал результат кандидата в мастера спорта в весовой категории до 85 кг (115+140=255 кг). На традиционном междугородном турнире по настольному теннису в Новосибирске успех у чемпионки томской области, кандидата в мастера спорта Алины Асочаковой – первое место и приз победителя. На международном турнире в Екатеринбурге по каратэ (малахитовый пояс) стали победителями мастер спорта международного класса Евгения Подбородникова и мастер спорта Ольга Малофеева.

Томский политехнический университет – победитель регионального конкурса образовательных учреждений на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов за период 2010/2011 учебного года. На правах победителя в объединённую комиссию Министерства спорта и Министерства образования отправлены соответствующие документы по преду-смотренным положениям деятельности 11 разделов и 58 позиций.

Ждём достойной оценки спортивных достижений томских политехников.