Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Волонтёры ТПУ побывали в Сочи

Олимпиада в Сочи должна послужить толчком к развитию многих сфер в России – развитию спорта, медицины, науки. Среди целей организаторов есть и создание в нашей стране волонтёрского движения. Эта ныне неизвестная многим деятельность имеет огромное количество достоинств. Показать её преимущества могут только волонтёры. В начале октября в олимпийском Сочи собрались 250 человек – лидеров движения в городах. Среди них были и 6 человек из ТПУ.

На слёте лидеров волонтёрского движения, прошедшего 5–9 октября в Сочи, центр подготовки волонтёров «Сочи-2014» представили 6 молодых ребят, которые раньше других решили стать спортивными добровольцами. В течение 5 напряженных, но интересных дней студенты учились, играли, участвовали в различных тренингах. Им преподавали, как лучше вырабатывать в себе лидерские качества, умение выступать перед публикой, организовывать мероприятия и акции.

В пансионате «Дельфин», а именно там прошёл слёт, волонтёрам прочитали несколько интересных лекций о работе со СМИ, пеемственности поколений. Перед ребятами выступили представитель оргкомитета Олимпиады-2012 в Лондоне Эндрю Ньюман с презентацией предстоящего масштабного события, а также делегация организации «Generations for peace».

Никита Куделин, волонтёр Центра ТПУ: «В Сочи я многому научился, эта поездка была поистине вдохновляющей на новые проекты и свершения. Я жду, когда мы с нашей командой продолжим активную работу. Наше движение – это возможность познать мир, раскрыть свои способности. Благодаря нам, всё вокруг будет работать как часы, ведь именно мы – основные организаторы и лицо события».

Другой важной частью слёта был отбор делегации Российской Федерации, которая будет работать на олимпиаде в Лондоне в июле-августе следующего года. Ребята прошли устное собеседование, а также ярко показали себя в ролевых играх под присмотром представителей оргкомитета.

«Мы не будем разделять волонтёров на английских, российских или любых других. В Лондоне все они станут работать бок о бок, как одна команда. Ведь есть большая разница между просто хорошей Олимпиадой и великой Олимпиадой. Чтобы придать событию особую значимость, и нужна ваша помощь», – сказал Эндрю Ньюман.

О том, кто представит Томск на Олимпиаде-2012, будет известно уже в ноябре, а пока волонтёры продолжат активную работу. Их ждёт серьёзная миссия, ведь они будут помощниками оргкомитета в отборе добровольцев для проведения Олимпиады-2014 в Сочи, несомненно, важного события в современной истории нашей страны. Впишись! Стань представителем Центра подготовки волонтёров Томского политехнического!