Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Михаил Владимирович Курленя – ИНЖЕНЕР-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

Академику Российской академии наук, крупнейшему учёному в области геомеханики, горного дела, экологии и природопользования, выпускнику ТПУ Михаилу Владимировичу Курлене 3 октября исполнилось 80 лет. Он – автор и соавтор 25 монографий, более 400 научных публикаций, 200 авторских свидетельств и патентов. С 1987 по 2003 год Михаил Владимирович возглавлял Институт горного дела СО РАН в г. Новосибирске и сегодня руководит ведущей научной школой страны в области геомеханики, принимает активное участие в подготовке высококвалифицированных научных кадров. Академик М.В. Курленя – лауреат Государственной премии СССР, премий Правительства СССР и РФ, награжден орденами «Знак Почёта» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почётной грамотой Правительства РФ и медалями, удостоен премии им. Н.В. Мельникова, премий Академии наук СССР и т.д.

В знак признания научных заслуг М.В. Курлени Музейный комплекс Томского политехнического университета совместно с Институтом горного дела СО РАН г. Новосибирска организовал персональную выставку, посвященную Михаилу Владимировичу. 13 октября состоялось её торжественное открытие. На церемонии звучали тёплые слова и поздравления в адрес юбиляра. Ректор ТПУ П.С. Чубик рассказал студентам Института природных ресурсов ТПУ о колоссальном вкладе выпускника политехнического в геомеханику, охарактеризовал его многолетний научный труд в развитие технологий разработки месторождений полезных ископаемых, диагностику геодинамических и газодинамических проявлений в горных выработках. В ответном слове М.В. Курленя вспоминал студенческие годы, проведённые в ТПИ, обращался к присутствующим, называя годы своего студенчества самыми лучшими в жизни. Он взволнованно говорил о прекрасных учителях, о тех фундаментальных знаниях, которые помогла приобрести учёба в политехническом, и о студенческом братстве политехников, о духе взаимопомощи и взаимовыручки. М.В. Курленя рассказывал и о том, как формировалось отношение к жизненным ценностям, как в его студенческие годы политехнический прививал своим воспитанникам осознание огромной значимости научно-технического сообщества в жизни человечества, понимание долга учёного, приверженность к нормам научной этики.

В личной беседе с сотрудниками музея истории ТПУ Михаил Владимирович вспомнил своего научного руководителя Сергея Дмитриевича Основина, блестящего учёного и педагога, рассказав о нём как о талантливом учёном, прекрасно владевшим знаниями по физике, геологии, экономике, инженерным дисциплинам. Михаил Владимирович вспомнил: «На консультации Сергей Дмитриевич мог вначале сыграть прекрасное произведение или побеседовать по отечественной или зарубежной литературе…» Выдающемуся выпускнику, действительно, повезло с учителями – на его пути встречались талантливые люди, интересы которых были нацелены на решение крупных задач горного дела, которые научили аналитически мыслить, заниматься экспериментальными исследованиями физических процессов и явлений, возникающих при разработке месторождений полезных ископаемых. Рассказывая о работе инженера, об ответственности и о необходимости постоянного развития, пополнения знаний, М.В. Курленя вспоминал слова могучего учёного политехнического – Александра Акимовича Воробьёва: «Вы должны быть инженерами-исследователями!» Таких специалистов и готовит политехнический.