Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В помощь молодым и рьяным

Проект «Конвейер инновационного бизнеса» запускает Студенческий технологический бизнес-инкубатор ТПУ совместно с Институтом инженерного предпринимательства.

В рамках проекта откроются консультационные сервисы для тех студентов, кто хочет создать свой бизнес, в том числе – высокотехнологичный.

«Мы столкнулись с такой проблемой, что на начальном этапе молодым предпринимателям нужны не помещения, а ответ на вопрос: «Как создать бизнес?» – говорит заведующий учебно-научной лабораторией «Полигон инженерного предпринимательства» ТПУ Вениамин Кизеев. Ответ можно получить в создаваемых консультационных центрах, работать в которых будут прошедшие специальное обучение студенты-старшекурсники под присмотром квалифицированных специалистов действующих фирм.

«Мы делаем ставку на обучение студентов консультированию. Им будет проще работать со своими сверстниками, потому что они говорят на одном языке», – считает В. Кизеев.

Начинающим предпринимателям помогут разработать концепцию проектов, провести маркетинговые исследования, найти инновационные решения бизнеса, привлечь к нему финансирование и сделать рекламу. Студентам ТПУ работа в центрах может официально засчитываться в качестве практики.