Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знай наших!

Проект преподавателя Физико-технического института ТПУ Романа Сурменёва «Отработка технологии получения биоактивных «интеллектуальных» композитов для медицины» вошёл в число победителей II Всероссийского конкурса «Умник на старт».

В финале конкурса участвовали 187 молодых представителей вузов, НИИ и инновационно-технологических центров из 35 регионов страны. Они представили проекты коммерциализации своих научных разработок. Победителями стали 60 молодых учёных из 32 регионов.

Проект учёного ТПУ признан одним из лучших в направлении «Медицина, фармакология, биотехнология для медицины». Разработка Романа Сурменёва направлена на повышение эксплуатационных характеристик медицинских имплантатов, используемых в травматологии, ортопедии и стоматологии: винты, пластины, спицы, стержни, штифты, кронштейны.

Для участников финала был проведен цикл лекций по основам создания и функционирования малых предприятий, организованы «круглые столы».

С 50 финалистами конкурса, представившими лучшие проекты, будут подписаны государственные контракты на проведение научно-исследовательских работ и создание малых инновационных предприятий.