Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Экономичные установки получения глубокообессоленной воды

Вода высокой степени очистки применяется в энергетике, микроэлектронике, химических технологиях, на транспорте и в других отраслях. Для производства глубокообессоленной воды используют ионообменные технологии, реализованные с применением растворов кислот и щелочей. Их недостатки существенны: агрессивные реагенты, необходимость утилизации вод, значительная экологическая нагрузка.

В Томском политехническом университете проблемой глубокой очистки воды безреагентными способами занимаются с 1987 года. В лаборатории Физико-технического института ТПУ под руководством кандидата физико-математических наук В.Н. Гофмана разработана безреагентная технология получения глубокообессоленной воды. В разработке реализованы результаты научных разработок по исследованию процессов электромассопереноса в ионообменных материалах.

На основе технологии созданы установки промышленного назначения серии «ДЕЛЬТА», которые с 1999 года эксплуатируются на предприятиях железнодорожного транспорта. Опыт эксплуатации показал их высокую эффективность и экономичность.

Так, «ДЕЛЬТА-12ЭД» на 1 литр дистиллята затрачивает 0,014 кВтч и 1,4 литра исходной воды. По сравнению с методом испарения удельные энергозатраты меньше в 50 раз, а расход воды – в 6 раз.

Установка типа «ДЕЛЬТА-12 ЭДИ» предназначена для высокой степени очистки. При этом затраты электроэнергии и исходной воды на литр фильтрата – 0,065 кВт/час и 1,6 литра, соответственно. Установки работают в автоматичес-ком режиме. Срок окупаемости – от 6 месяцев до 1 года. Ресурс работы без капитального ремонта 8–10 лет. Техническая новизна разработок подтверждена четырьмя патентами РФ.

Конкурентные преимущества разработок ТПУ:
– значительное снижение эксплуатационных трудозатрат;
– существенная экономия материальных и энергетических ресурсов;
– отсутствие агрессивных реагентов; – автоматизация технологических процессов;
– экологическая безопасность.

На фото: установка получения глубокообессоленной воды, смонтированная в Челябинске.