Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как пройти в библиотеку?

Вот зададут вам в городе на улице такой вопрос – что вы ответите? Многие, как ни удивительно, не знают, как выглядит ближайшая библиотека и где она располагается.

А так выглядит наша, известная практически всем студентам и сотрудникам, кто когда-либо учился в университете, писал диплом или диссертацию. Вид у неё внушительный, не заметить – трудно. Есть два пути прийти в библиотеку, какой выберете Вы, – решайте сами. Можно перешагнуть порог корпуса на ул. Белинского, а можно зайти на сайт www.lib.tpu.ru.

Посещение библиотеки политехнического гарантирует множество положительных эмоций. Удобно расположенные залы, специализированные фонды и в придачу ласковое солнце, при хорошей погоде, – вот лишь маленькая толика приятного, что ожидает вас здесь. А когда на улице холодно, сыро и мрачно, уют НТБ обретает особую привлекательность.

Удобные места рядом с книгами, которые можно самим выбирать, журналы, газеты, компьютеры, а рядом – благородные папоротники, цветущий гиппеаструм. Можно расслабиться за столиком с собственным буком или присесть прямо у книжных полок с литературой. А то и приятно пообщаться с соседкой или соседом.

В начале сентября в библиотеке очень людно: идёт выдача книг на дом, продляются читательские билеты. Ежедневно обслуживается 2 тысячи читателей и выдаётся по 6 тысяч книг. Все стараются получить учебную литературу, которую рекомендуют преподаватели на ближайший семестр или даже на весь учебный год до лета, и взять что-нибудь научное по предмету дополнительно на месяц-другой.

Если этого недостаточно или книг не хватило, есть выход. Можно прийти в читальные залы вместе с теми, кто ходит сюда постоянно, а таких желающих ежедневно бывает от 300 до 500 человек. Это и понятно, ведь не всегда в общежитии и дома можно найти подходящее место для занятий. А в библио-теке – всегда, и в любом зале! В залах находится 150 тысяч самых востребованных и самых новых изданий.

Если нужен компьютер для работы или необходимо набрать и распечатать текст, это – в зал курсового и дипломного проектирования или зал электронных ресурсов.

И это ещё не всё. Абсолютно бесплатно можно пользоваться графическими рабочими станциями, зарубежными и отечественными базами данных, использовать электронные библиотечные системы для поиска электронных учебников. И при этом получать консультации специалистов – библиотекарей. Есть ещё один положительный момент: во всём здании НТБ работает WiFi.

Любителям пообщаться в холле библиотеки с однокурсниками или посидеть со своим ноутбуком можно раз в неделю заходить на выставку новых поступлений и смотреть все новые издания, которые библиотека получает еженедельно, а их бывает, ни много ни мало, от 300 до 500 книг и журналов.

Не выходя из здания, можно съесть горячий пирожок к солянке и выпить сок в кафетерии.

Кто сказал, что если вы идёте в биб-лиотеку по делу, вас ждет только дело. Тем, кто желает побаловать себя чтением художественной литературы или насладиться искусством, – прямая дорога на абонемент художественной литературы. Здесь и литературная классика, и современные бестселлеры, и альбомы по искусству, а ещё телевизионные программы дня. Если день расписан по минутам и ваше время не даёт возможности прий-ти в библиотеку, можно открыть сайт НТБ и получать необходимую информацию 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Без участия библиотекаря можно найти нужную книгу в электронном каталоге, заказать её на абонемент или в читальный зал, и даже проверить исполнение заказа, а если воспользоваться электронными коллекциями, то, не отходя от рабочего места, можно изучать источник в электронном виде в режиме on-line. С каждым годом в библиотеке увеличивается и количество электронных книг, и возможности электронных сервисов.

Для тех, кто занимается научно-исследовательской работой или планирует это сделать, библиотека предлагает мировые источники информации, доступ к которым организован через сеть ТПУ. Поиск этих источников организован в удобной форме через сайт библиотеки в разделе «Базы данных».

Кто-то скажет, зачем идти в библиотеку, ведь в Интернете есть всё, можно учиться и так. А вот и нет. Информации, конечно, много, но хорошей специализированной литературы там не найдёшь, разве что за деньги. А библиотека Национального исследовательского Томского политехнического университета – это то место, где для вас собрана качественная литература и современные источники информации для учёбы, работы, досуга.

Что ж, пусть закончилось лето, порадовала золотая осень, но и предстоя-щая матушка сибирская зима может быть тёплой и щедрой на хорошее настроение, а значит, и на успех – в том случае, если проводите вы её в НТБ!

БИБЛИОТЕКЕ ТПУ – 111!

Нашей библиотеке в этом году исполнилось 111 лет. Нумерология соединением трех единиц предсказывает НТБ:

• высокое творчество и изобретательность;
• твёрдую веру в свои взгляды и огромную силу убеждения;
• решимость и стойкость в движении по выбранному пути.

КСТАТИ:
1900 – ГОД ОТКРЫТИЯ ТТИ
1900 – ГОД ОСНОВАНИЯ НТБ
1988 год – библиотеке присвоено имя В.А. Обручева, геолога, исследователя Сибири, основателя сибирской школы геологов и библиотеки, автора научно-фантастических произведений.

Сегодня бюст В.А. Обручева открывает Аллею геологов. В отделе редких книг и рукописей собраны и бережно хранятся драгоценные памятники книжной культуры и науки ХVI–ХIХ веков.

Книги с дарственными надписями выпускников ТПУ: первооткрывателя норильских руд Н.И. Урванцева, создателя Останкинской телебашни Н. В. Никитина, писателя-фантаста А.П. Казанцева и многих других.