Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

SIFE – жизнь или игра?

Александра Лисовая

СПРАВКА
Студенты вошли в свободное предпринимательство в 1975 году. Именно с этого года в мире развивается программа SIFE (Students In Free Enterprise – Студенты в свободном предпринимательстве). В Россию программа пришла в 1998 году, первая томская команда образовалась в 2002 году. Тогда студенты Томского политехнического университета поняли, что в регионе имеется большое количество проблем, которые требуют вмешательства и решения.

Сейчас в программе участвует 150 российских вузов. В нашем городе команды SIFE существуют в шести университетах: ТПУ, ТГУ, ТГПУ, ТУСУРе, ТИБе, СибГМУ.

В ТПУ – это экспериментальная площадка, где инициативные студенты реализуют проекты, направленные на улучшение качества жизни как в собственном регионе, так и за его пределами, набираются опыта, развивают управленческие и коммуникативные навыки, удовлетворяя при этом личный интерес и потребности. Сейчас в команде 60 предприимчивых и небезразличных к проблемам региона студентов.

В 2012 году команде SIFE ТПУ исполнится десять лет. Так кого же всё это время воспитывают в SIFE: акул или ангелов бизнеса? Команда SIFE ТПУ берётся за любые проекты, будь то социальные, экологические или бизнес-проекты. SIFEеры утверждают, что их сообщество – это лучший мир. SIFE ТПУ помогает студентам начать собственный бизнес, приносящий реальные доходы, а также реализует проекты. Схема проста: у студента появляется идея, он приходит в SIFE, доходчиво объясняет, почему его проект выгоден и почему им стоит заниматься. Дальше за работу берутся SIFEеры, которые составят бизнес-план, помогут найти инвесторов, расскажут и покажут, к кому обратиться. Так что всё-таки ангелы, но с «кошельком» и массой эффективных идей.

– Мы всегда говорим как есть, не приукрашиваем своих результатов и действительно гордимся этим, – говорит капитан команды SIFE ТПУ Олеся Толкач. – Мы не стыдимся неудач, они нам только помогают, подстегивают эффективнее работать. У нас достаточно сил и оптимизма, чтобы бороться, и в конечном итоге мы достигаем поставленных целей. Я хочу с гордостью отметить, что наша команда самостоятельно зарабатывает на бизнес-проектах, чтобы иметь возможность вкладывать деньги в социальные проекты и помогать людям, которые нуждаются в нас. Помогать – это наше дело.

ЗА ЧТО ПОЛУЧИЛИ ВТОРОЕ МЕСТО?

Олеся считает самым большим достижением SIFE ТПУ второе место на Всероссийских соревнованиях SIFE в 2010 году. Тогда призовые места заняли сразу два наших вуза (ТПУ и ТГУ). SIFEеры привезли в Москву свои проекты, которые по достоинству оценило жюри конкурса. Двух представительниц команды пригласили на практику в компанию «Вимм-Билль-Данн». И дело даже не в звании призера. Главное – это проекты и реальные достижения. «Водная стратегия» – это один из проектов, представленных ребятами на конкурсе. На левобережье Томи находится подземный водозабор, откуда и попадает вода в наши краны. Частные компании планировали построить в этом месте элитный жилой комплекс, что лишило бы Томск ближайшего источника питьевой воды. SIFEеры организовали освещение проблемы в СМИ, публичные обсуждения, в итоге процесс застройки был остановлен. Так что до сих пор томичи могут пользоваться привычной водой из родной Томи и не переплачивать за привозную. «Умному городу – чистую воду!»

САМЫЕ ОПЫТНЫЕ ЕДУТ В КУАЛА-ЛУМПУР

В далёкой Малайзии 3–5 октября прошли соревнования мирового Кубка SIFE – SIFE World Cup. Марина Янчук – самый опытный SIFEер в команде, и именно она поехала на соревнования в качестве наблюдателя в Куала-Лумпур.

Марина: «Я признательна команде, что именно мне выпала честь перенять опыт мировых команд. От поездки я ожидаю знакомства с другими командами и членами жюри, чтобы реализовывать совместные проекты, заручившись при этом поддержкой бизнесменов с мировыми именами. Привести предложения о сотрудничестве с лучшими командами мира – вот моя главная задача».

SIFEЕРЫ ЗОВУТ ЗА ВЫГОДНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ

Свежее любят все, особенно хороши в этом отношении новые идеи. В общем, с этим у SIFE ТПУ всё в порядке. Но чем больше будет талантливых людей, а вместе с ними и хороших идей, тем лучше. Если ты готов к славе, признанию, выгодным предложениям – тебе в команду SIFE ТПУ.

Хочешь войти в ряды избранных, воплотить свою мечту, покорить мир и просто завести много верных друзей – добро пожаловать в одну из лучших команд России!!! Команда SIFE ТПУ: «Найди своё место среди лучших!»

P.S. Заинтересовался? Ждем!
На связи Олеся Толкач (тел. 8-983-233-71-10).