Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встреча с Президентом РФ

Представители Национального исследовательского Томского политехнического университета приняли участие во встрече Президента РФ со сторонниками, которая состоялась 15 октября.

Во встрече участвовали деятели культуры, представители интернет-сообщества, средств массовой информации, науки, бизнеса. Дмитрий Медведев поднял наиболее актуальные вопросы развития политической системы, инновационной экономики, инвестиционного климата, социальной сферы, борьбы с коррупцией. Глава государства интересовался идеями и предложениями, которыми хотели поделиться участники дискуссии.

Заведующий кафедрой физической и аналитической химии Института природных ресурсов ТПУ Абдигали Бакибаев, присутствовавший на этой встрече, отметил, что изменения, проводимые российским правительством в течение последних нескольких лет в научно-образовательным комплексе, имеют положительные результаты.

«Правительством было принято несколько серьёзных решений: Закон о малых предприятиях, взаимодействие вузов с высокотехнологичным сектором экономики, привлечение ведущих учёных, создание сети национальных университетов и так далее. Это работает. Примером тому – Томский политехнический университет», – сказал А.А. Бакибаев.

Он подчеркнул, что весенняя корректировка Закона о создании малых инновационных предприятий при вузах упростила их функционирование.

«В ТПУ по этому Закону создано 25 предприятий, из них два уже имеют реальную траекторию выхода на средний бизнес», – добавил профессор ТПУ и отметил, что политехники участвуют в развитии инноваций и высокотехнологичного сектора экономики страны. В частности, в сентябре во время визита главы госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко было принято решение о создании на базе Томского политехнического университета мощного центра подготовки специалистов в области ядерных технологий для Азиатско-Тихоокеанского региона, решено открыть международные лаборатории, к работе в которых уже привлечены известные мировые учёные.

Положительную оценку Президента РФ получило предложение профессора Бакибаева активнее работать со СМИ по информированию о проекте «Сколково», так как это один из основополагающих проектов, за которым следует модернизация и технологичес-кое развитие страны.

«Мне очень часто возражали, говорили: смотрите, у нас много научных городков, у нас большое количество учёных живет в других местах. Это правильно! И речь не идёт о том, чтобы всех доставить в «Сколково», речь о другом. Нужно дать правильный посыл: как работать, каким образом выстраивать научную, инновационную деятельность, как коммерциализировать те научные разработки, которые ведутся. Только в этом смысл этого самого «Сколково», – подчеркнул Дмитрий Медведев.