Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Оценены по достоинству

Разработки двух учёных ТПУ получили золотые медали на 67-й Международной технологической ярмарке, которая проходила в Болгарии, в городе Пловдиве. Это одно из крупнейших выставочных мероприятий в Юго-Восточной Европе. Ежегодно более двух тысяч болгарских и зарубежных участников из почти 60 стран представляют здесь новые технологические достижения, изобретения и инновационные проекты. В 2011 году Россия объявлена официальным партнёром и почётным гостем технической ярмарки. ТПУ принимал участие в выставке в объединённой российской экспозиции, организатором которой выступило Министерство образования и науки РФ.

Две разработки учёных ТПУ получили высокую оценку экспертного совета и были отмечены золотыми медалями. Один из выделенных проектов – водоочистной комплекс «Импульс», который презентовал в Болгарии проректор-директор Института физики высоких технологий ТПУ Владимир Лопатин. Комплекс позволяет обезжелезивать, обеззараживать, осветлять воду, улучшать её вкусовые качества, снижать содержание органических веществ и металлов. Уже в 2009 году на различных объектах страны успешно разработаны 92 водоочистных комплекса. В настоящее время коллектив политехников работает над созданием нового поколения водоочистных устройств с улучшенными характеристиками.

Ещё один проект Томского политехнического представлял проректор-директор Физико-технического института Валерий Кривобоков. Он привлёк внимание зарубежных коллег технологией и оборудованием для осаждения плазменных наноразмерных покрытий на материалы и изделия.

По итогам выставки политехники получила два диплома: за отличное представление проектов и активное участие в российской экспозиции.