Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

80 лет живёт без бед

Владимир Карминский

В ноябре исполняется 80 лет одному из старейших работников ОАО «ТЭМЗ» Владимиру Сафоновичу Воробьёву. Выпускник ТПИ 1956-го года, он в эти дни отмечает и своё 55-летие со дня выпуска из института. На завод Владимир Сафонович пришел молодым специа-листом в 1957 году и проработал здесь до 2002 года, а затем все свои силы направил на общественную работу, возглавив Совет ветеранов завода.

Горный инженер-электромеханик по специальности, основная часть его трудового пути прошла в отделе главного конструктора. Здесь Владимир Сафонович был сначала инженером-испытателем и, приобретая со временем опыт работы, вырос до начальника бюро надежности, начальника испытательной лаборатории.

Испытание машин и исследование их надежности в условиях эксплуатации требовали от специалиста постоянного посещения шахт и рудников. И эти испытательные полигоны очень часто становились для Владимира Сафоновича местом работы. Шахты Кузбасса, Донбасса, Воркуты и Урала стали лабораториями, где с его участием проходили испытания всё новые машины, разрабатываемые конструкторами завода. Здесь они получали путёвку в жизнь, и вклад В.С. Воробьёва в их создание – неоценим. Трудолюбив и настойчив, он даже успел в момент создания Совнархозов поработать в этой недолговечной организации.

За время работы на заводе активно участвовал в общественных делах коллектива, был в партийных органах ТЭМЗа, мастерски участвовал в выпуске заводской многотиражки «Техника Шахты», был занят в обществе «Знание», в котором постоянно выступал с лекциями.

В 70 лет Владимир Сафонович завершил свою карьеру, пройдя к её вершине ещё и через отдел техники безопасности завода, где брал на себя нелегкие обязанности специалиста по охране труда и технике безопасности, пожарному надзору и т.д.

На пенсии посвятил себя своей замечательной семье: жене, дочерям, внучке, а также столь необходимому «мичуринскому».

Общественные дела завода, забота о нуждах ветеранов не дали юбиляру отдыхать. Став председателем Совета ветеранов, а их на заводе около 300 человек, в том числе двое – ветераны Великой Отечественной войны, 48 тружеников тыла и более 200 ветеранов труда, он целиком отдался заботе о людях своего поколения. Трижды в год все ветераны ВОВ и труженики тыла, а теперь и неработающие ветераны труда, получают от администрации предприятия денежное вознаграждение от 1000 до 1500 руб.

Встречи ветеранов-заводчан, которые проходят под Новый год, в День Победы и в День старшего поколения, становятся доброй традицией. И не беда, что на сегодня мы располагаем лишь помещением столовой, где могут встретиться не больше 110 человек. Зато праздники запоминаются надолго тем, что вместе с поздравлениями от администрации и профкома, Совета ветеранов старшее поколение слушает концерт, вспоминает былое, а самое главное, общается. И в этом большой вклад и огромная заслуга Владимира Сафоновича.

С удовольствием поздравляем неутомимого ветерана, замечательного товарища с юбилеем и с 55-летием со времени окончания ТПУ.