Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Школа студенческого актива-2011

Татьяна Белькова

По традиции отдел внеучебной работы ЮТИ ТПУ в седьмой раз в лагере «Салют» проводил Школу студенческого актива. Как обычно, чести находиться здесь были удостоены самые продвинутые и инициативные.

Торжественное открытие Школы прошло весело и динамично. На нём присутствовали организаторы под руководством начальника ОВР Алексея Геннадьевича Зудова, зам.директора по социальной и воспитательной работе Алексей Владимирович Леонтьев, директор вуза Андрей Борисович Ефременков и директор «Молодёжного центра» Екатерина Анатольевна Дятлова, которая зачитала приветственное письмо от и.о. главы Юрги. В обращении к студентам было отмечено, что «активная, инициативная молодёжь – это наша гордость и наше будущее. Именно эти люди способны вести Россию вперед».

После открытия, чтобы не терять ни минуты драгоценного времени, практически сразу начались различные тренинги и конкурсы. Открывала программу игра Кристины Романчук и Татьяны Бельковой под названием «Киллер». Это задание не только помогает сплотиться только что образовавшемуся коллективу, но и развивает внимание всех участников.

«Паутинка» – один из полюбившихся конкурсов наших студентов. Он и продолжил череду заданий. Необходимо было каждого члена команды переправить через отверстия в «паутинке» (т.е. среди верёвок, натянутых между деревьями). Загвоздка состояла в том, что сделать это нужно было, не проронив ни единого слова. Каково же было удивление, когда к концу игры все стали понимать друг друга без слов! Бурю эмоций вызвала игра Александра Вансовича «Коврик». Стоя на маленьком коврике, ребятам предстояло перевернуть его под собой. И примерно с третьего раза им это удалось! Ряд игр, творческих работ, лекций и тренингов было решено разбавить и спортивными мероприятиями. Поэтому даже накрапывающий дождь не смог помешать нашему футбольному матчу.

Руководитель психологической службы Юлия Владимировна предложила побеседовать на актуальную тему «Аборт в современном обществе». Одних захлестнули эмоции, другие восприняли всё близко к сердцу… Но в общем и целом дискуссия удалась.

На каждой ШСА есть время, когда подводятся итоги работы – это, конечно, концертная программа. На заключительном мероприятии присутствовала делегация официальных лиц во главе с директором ЮТИ А.Б. Ефременковым и и.о. главы города С.В. Поповым. Среди почётных гостей были председатель Юргинского городского совета народных депутатов В.А. Трифонов, председатель комитета по вопросам бюджета, муниципальному имуществу и предпринимательству ЮГСНД С.В. Боровик, председатель Юргинского городского совета ветеранов войны и труда А.Г. Евдокимов, начальник управления по молодёжной политике и спорту Н.Б. Падукова. Встреча проходила «без галстуков», и поэтому любой студент мог задать интересующий его вопрос. Кого-то интересовал молодёжный спорт, кто-то хотел узнать о благоустройстве города, другие интересовались движением городского транспорта. Вопросов было немало, но все они не остались без ответа.

Студенты представили на суд гостей агитационные ролики, разработанные и отснятые на Школе актива. Все гости отметили, что качество роликов с каждым годом растёт.

Ещё раз хочется поблагодарить всех участников и организаторов Школы за плодотворную работу и интересные конкурсы, а именно Администрацию ЮТИ ТПУ и председателя профсоюзной организации студентов Екатерину Вятчину. Искренне надеемся, что наши первокурсники раскроют все свои таланты. И в следующем году мы такой же дружной компанией встретимся уже на Школе студенческого актива-2012!