Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Нашего братства лозунг один – качеству жизнь мы свою посвятим!»

Кафедра «Физические методы и приборы контроля качества» отметила праздник. Событие берёт начало с 1985 года, когда заслуженный профессор Томского политехнического университета, доктор технических наук Валерий Константинович Кулешов задумался о том, каким способом можно сплотить студентов, привить им уважение к кафедре и желание к обучению. Так и сложилась традиция праздника, затем появилась идея посадки деревьев и Посвящения первого курса в ряды славной кафедры ФМПК.

В этом году состоялось 26-я годовщина Дня качества. По традиции организаторами праздника стали представители старших курсов кафед-ры. Мероприятие началось с посадки деревьев. В этом году, совместно с руководством кафедры, было решено посадить 10 деревьев – по одному от каждой группы. Затем студенты и преподаватели выстроились в колонну и начали шествие от Лагерного сада до главного корпуса ТПУ.

Ежегодно шествие проходит при поддержке томских компаний, которые оказывают спонсорскую помощь, предоставляют свою атрибутику для шествия: растяжки, знамена, лозунги и даже специальную одежду. Это своеобразная реклама фирм, чьи руководители с энтузиазмом согласились на сотрудничество с кафедрой и принимают активное участие в её деятельности, кстати, некоторые из них – выпускники кафедры физических методов и приборов контроля качества.

Шествие завершилось возле главного корпуса приветственными словами заместителя проректора по образовательной и международной деятельности Егора Григорьевича Язикова, директора-проректора ИНК Василия Александровича Климёнова и заведующего кафедрой Анатолия Петровича Суржикова. Вечером всех ждал концерт в Международном культурном центре, на котором состоялось награждение отличившихся студентов, поздравление преподавателей кафедры, а также номера самодеятельности от студентов всех курсов. В завершение концерта первокурсники произнесли Клятву студента, получили памятные подарки – кружки с логотипом ТПУ и кафедры, листок с Указом Петра Первого о качестве, а также текст гимна кафедры. Празднование Дня качества стало доброй традицией, которая объединяет коллектив, помогает новобранцам быстрее адаптироваться в нём, а более старшим студентам ещё более сплотиться. Надеемся, что и дальше праздник останется популярным, а значимость его для Томского политехнического только возрастёт!

Студенты группы 1070