Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Виват, Будущее науки!

В честь Учителя и Ученика…
В знак Торжества Знания…
Во имя познания Истины!!!


Неизвестно, как умудряются организаторы мероприятия, посвященного чествованию лауреатов конкурса на звание \"Лучший студент года\" договариваться с небесной канцелярией, но бьющая в этом году все “рекорды по теплу” погода смилостивилась, и те, кто шел в Международный культурный центр ТПУ на ХI-й традиционный ректорский прием, не прибегли к помощи зонтов. А во время проведения этого, ставшего уже традиционным, великолепного политеховского праздника, вместо солнца с пристрастием ласкали виновников торжества восторженные взгляды всех присутствующих, коих было немало. Студентов-лауреатов в этом году из 45-ти Научно-технический совет ТПУ отобрал 20. Кстати, в политехническом зародилась новая традиция: \"Чем аспиранты хуже младших собратьев\"- и из 32-х претендентов были выбраны 6 наиболее достойных.

...И это был очередной Праздник - с Гаудеамусом, фотографированием всех участников, цветами и подарками. Международному культурному центру политехников не привыкать к подобного рода действам, но ректорский прием всегда великолепен: столько красивых, юных, нарядных людей, создающих атмосферу, в которой так и витает дух Таланта, Вдохновения и Ума, может позавидовать любое торжество. А переполненные гордостью за своих чад научные руководители и ближайшие родственники, которых принято в этот день приглашать для слов благодарности на сцену и одаривать букетами и благодарственными письмами, как нельзя лучше дополняли живописную картину.

Чтобы стать лауреатом конкурса, необходимо обладать отличными показателями в трех направлениях: в учебе, в научно-исследовательской работе и в знании иностранных языков. И неоднократные победители различных олимпиад, университетских и российских конкурсов на лучшую научную работу, обладатели именных стипендий, лауреаты премий в сфере образования и науки предстали перед собравшимися в МКЦ во всей красе.

Первым приветствовал победителей ректор ТПУ П.С.Чубик, который, стоит отметить, стоял у истоков праздника и даже был его инициатором:

- Сегодня, - сказал Петр Савельевич, - здесь происходит замечательная церемония посвящения в лучшие - студентов, с этого года ещё и аспирантов, разумеется, их научных руководителей. Мы намеренно совместили две категории молодых, всерьез занимающихся наукой людей: студенты должны видеть перспективу и становиться первыми среди аспирантов, тем, в свою очередь, нужно стремиться стать с большой буквы Учителями. И эта цепочка пойдет только на благо общему делу - служению науке. Наконец, мы хотим, чтобы те и другие, увидев лучших родителей, с такой же ответственностью и любовью воспитывали в будущем своих детей. Спасибо вам за те вершины, которые вы взяли!

Один за другим для чествования поднимались на сцену лауреаты университетского конкурса - дипломанты III, II и I степеней, их научные руководители и самые близкие.

В горле - комочек, в глазах - неконтролируемые слезинки - так радостно за этих людей, добившихся (каждый своего) успеха, благодаря отличным результатам. А их немало: пока идет награждение, ведущие праздника перечисляли заслуги молодых ученых, которые практически у всех достигают довольно внушительных позиций. Как основной показатель, результаты обладателей звания лауреатов I степени Ольги Коржовой, студентки группы 14140, и Кирилла Половникова, аспиранта 2-го года очного обучения факультета естественных наук и математики. (Про обоих - зарисовки в этом номере газеты).

Фанфары победителям звучали заслуженно. По праву разделили радость подопечных их научные руководители - Николай Петрович Кириллов, профессор, заведующий кафедрой международного менеджмента, Софья Леонидовна Еремина, профессор этой же кафедры, и Антон Владимирович Галажинский, доктор физико-математических наук, профессор кафедры высшей математики и математической физики ЕНМФ. Очень трогательно и одновременно возвышенно звучали ответные слова благодарности родному вузу, кафедре, преподавателям и родителям, которые говорили Ольга и Кирилл. И гордостью за \"наше поколение\" наполнялись сердца присутствующих в зале.

В частности, Ольга сказала: - Посыл, который мне дали преподаватели, научные руководители и родители, позволил добиться сегодняшних результатов. Огромная благодарность всем, кто был причастен к моему успеху.

Кирилл был ещё более краток: - Безумно приятно, когда дело, которому ты посвящаешь все свое время, приносит ощутимые плоды. Спасибо за поддержку, помощь и… Ура!

Подводя итог церемонии, ректор ТПУ П.С.Чубик сказал:

- Если у вас сложилось впечатление, что я занимался исключительно вручением дипломов и поздравлением лауреатов, то это не так. Подчеркиваю, каждый лучший студент, которого мы чествовали на этой сцене, дал мне обещание поступить в аспирантуру Томского политехнического университета и добиваться звания лучшего аспиранта ТПУ, а каждый лучший аспирант дал обещание не только успешно защитить кандидатскую диссертацию, но и не затягивать с поступлением в докторантуру родного вуза. Из этого следует одно: у нас всегда будут и лучшие студенты, и лучшие аспиранты, и замечательные научные руководители, а Томский политехнический университет, в связи с этим, несомненно, и сам будет лучшим.

Церемония награждения весь вечер перемежалась концертными номерами, представленными политехниками, оттачивающими свои таланты в стенах МКЦ.

Закончилась она ставшим тоже традиционным исполнением гимна ТПУ \"Лирический политехнический\".

Новых побед и свершений молодому поколению ученых политехнического от души желали ведущие праздника и организаторы церемонии - отдел организации НИР студентов и молодых ученых научного управления, руководителю которого - Л.М.Зольниковой, выражалась отдельная благодарность, Управление социальной и воспитательной работы, представители Международного культурного центра ТПУ.

На состоявшемся в завершение праздника фуршете новоиспеченные лауреаты университетского конкурса \"Лучший студент 2008 года\" смогли отлично провести время в окружении научных руководителей и друзей. Веселье завершило год, полный труда и побед.

Что тут скажешь, Томский политехнический умеет не только плодотворно трудиться, но и замечательно отдыхать, чествуя тех, кто пополнил плеяду именитых ученых и специалистов.

В заключение хочется, хоть и несколько пафосно, но констатировать: энергичная и динамичная молодёжь все смелее и ярче заявляет о себе хорошими делами и добрыми начинаниями, стремится к деятельному участию в общественной и политической жизни, к укреплению российской и региональной экономики. А это значит, что всё это поможет успешно преодолеть России сегодняшний кризис и сделать уверенный шаг в стабильное и благополучное будущее.

А Томскому политехническому, как и прежде, виват!

Виват и Будущему науки!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.