Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Готовимся к приему студентов из Германии

Томский политехнический университет готовится в очередной раз принять студентов из Германии в рамках программы Германской службы Академических обменов (ДААД) \"Русский язык для начинающих в РФ\". Программу-2009 в университете и в Томске, как всегда, организует и проводит Русско-немецкий центр ТПУ.

За историю существования программы это - одиннадцатая группа. В политехнический приедут 25 стипендиатов ДААД. Возраст - от 21 до 33 лет. Круг специальностей стипендиатов разнообразен: есть технические: электротехника, информатика, но больше в этом году гуманитариев - это будущие специалисты по восточно-европейской истории, психологии, политологии, экономике и социологии, даже по таким специальностям, как история театра, юдаистика, история средневековья и туризм.

Что касается университетов, которые представляют наши гости, это, например, вузы Дюссельдорфа, Фрайбурга, Бремена, Лейпцига, Тюбингена, Мангейма, Магдебурга и др. Есть студенты из наших университетов-партнеров: Университета Касселя и Технического университета Берлина.

В Томске немецким студентам предстоят увлекательные экскурсии, знакомство с экономикой и культурой нашей области. И главное, конечно, изучение такого непростого русского языка.

Сразу, как только в ДААД в Бонне на основании конкурса была сформирована группа, началась интенсивная переписка с нашими будущими участниками программы. Студентов из Германии интересовало всё: какая погода в Сибири в это время, нужно ли делать прививки, что взять с собой, где лучше покупать продукты в Томске и даже есть ли в Томске интернет-кафе. Выяснилось, что они очень рады, что стали участниками программы и уже мечтают о Томске.

Уверены, что, уезжая, они опять обязательно будут говорить, что наш Томск - это современный европейский город, уютный и красивый, что он стал для них родным, что Томский политехнический - потрясающий по своим возможностям университет, что есть огромное желание вернуться сюда снова.

Но все это будет потом. А сейчас подготовка к приему стипендиатов ДААД в ТПУ идет полным ходом, и мы уже с нетерпением ждем их приезда.

Татьяна ЗУБАРЕВА.