Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Семь футов под килем!

Ректор ТПУ Петр Чубик отпустил в плавание корабль \"Инженерная элита России\"

30 июня в Театре драмы прошла церемония награждения выпускников, которые окончили Томский политехнический университет с отличием. Более трехсот человек пополнили ряды инженерной элиты России.

Традиция чествовать выпускников-краснодипломников зародилась совсем недавно. Первый ректорский прием для тех, кто окончил Томский политехнический на “отлично\", прошел в 2008 году. В этом году торжество состоялось в Театре драмы. Ректор ТПУ Петр Чубик вручил выпускникам медали и Почетные грамоты. В своем приветственном слове он сравнил выпуск 2009 года с кораблем, который отправляется в дальний путь. Название корабля - \"Инженерная элита России\". Цель пути - высоты во всех сферах жизни. \"Но пахать для достижения этих высот вам придется как рабам на галерах\", - пошутил ректор, пытаясь предостеречь выпускников от ожидания легкого жизненного пути. Также ректор выразил надежду, что после того, как выпускники разъедутся по местам работы, связь с альма-матер не будет утрачена, и попросил зарегистрироваться на сайте Ассоциации выпускников. \"Можно отправить информацию о себе на сайт ТПУ в раздел \"Задай вопрос ректору\", - сказал Петр Савельевич. - Мне это будет очень приятно\". Завершил он речь пожеланием выпускникам \"семь футов под килем и попутного ветра\".

Отличников также поздравили мэр Томска Николай Николайчук, заместитель губернатора Томской области по особо важным проектам Сергей Точилин, генеральный директор ОАО \"Томское пиво\", депутат Госдумы Томской области Иван Кляйн, член Совета Федерации Федерального Собрания от Томской области Юрий Ковалев. Большинство из них - тоже выпускники ТПУ.

Сергей Точилин выразил уверенность в том, что среди сидящих в зале немало будущих депутатов различных уровней, представителей государственной власти и муниципальных образований. В подтверждение он привел пример, когда выпускник этого года, окончивший физико-технический факультет, один день исполнял обязанности мэра Волгодонска. \"Вы умеете заниматься не только наукой. В ТПУ закладываются знания, которых достаточно, чтобы выпускники справились с управлением городом\", - сказал Сергей Точилин.

К поздравлениям, прозвучавшим ранее, присоединился и Иван Кляйн. Он также сообщил, что в их семье, состоящей из пяти человек, четверо - выпускники ТПУ, из них трое - краснодипломники.

Весьма душевным было пожелание Юрия Ковалева: \"Если хочешь плыть легко и быть к Богу близко, держи сердце высоко, а голову низко\".

В завершение вечера Петр Чубик напомнил выпускникам, что \"...мы пришли в эту жизнь не только для того, чтобы учиться работать, но и продолжиться в детях, которые вполне могут стать в будущем студентами Томского политехнического”.

Наталья ВОЛОСАТОВА.

На фото: праздничный вечер не обошелся без изюминки. В кульминационной части торжества на сцену пригласили династию Калгановых: деда, отца и внука. Украшением вечера стал голос Народной артистки РФ Людмилы Травкиной.