Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проблемы должны решаться!

В ТПУ закончилось подведение итогов внутренних конкурсов-2008. Кафедра ОНХ ЕНМФ представила материалы на 6 различных конкурсов.

В номинации \"Преподаватель года\" - ст. преподаватель Л.О.Толбанова заняла 1-е место, а в \"Доцент года\" доцент А.В.Коршунов занял 2-е место.

В этих конкурсах сразу определились лидеры: в конкурсе: \"Доцент года\" с большим отрывом победил доцент, д.т.н. А.А.Громов.

Среди доцентов 8 место из 18 занял доцент Н.Ф.Стась.

Более оживленно проходила работа комиссии по выбору \"Профессора года\": только путем дополнительного голосования 1-е место занял профессор Л.П.Рихванов, а на 2-м оказался профессор А.П. Ильин.

Конкурсы оживили интерес к ним, но не всех преподавателей: многие структурные подразделения не участвуют в конкурсах уже несколько лет. В то же время много претендентов было от ЮТИ, выдвижение части их кандидатов было не объективным: их работы явно не соответствовали условиям конкурсов.

Скорейшего решения требует проблема ротации экспертов: часть из них не участвует в заседаниях и они не присутствуют при обсуждениях, другие уже несколько лет голосуют \"невпопад\": с точностью до наоборот.

Другой проблемой является рецензирование работ, выдвигаемых на конкурс. В этом году на конкурс \"Лучший профессор ТПУ\", \"Лучший доцент ТПУ\" и \"Лучший преподаватель ТПУ\" было выдвинуто подразделениями 50 кандидатур, двое были самовыдвиженцами. Отсюда реакция комиссии: ограничить число кандидатур, запретить самовыдвижение и т.д. Опыт показывает, что, наоборот, необходимо расширить круг участников конкурса, повысить требования к представляемым материалам.

И чего только не найдешь в конкурсных материалах! От ЮТИ, например, на конкурс подал директор \"ООО\", пыталась участвовать в конкурсе ТПУ аспирантка ТГУ, а один из профессоров на конкурс представил документы других организаций, не имея разрешения на их использование!

Проблемы есть и их надо обсуждать на научно-методическом совете ТПУ, оперативно вносить изменения и дополнения в Положения о конкурсах.

А.П.ИЛЬИН, заведующий кафедрой ОНХ ЕНМФ.