Шлюмберже предоставляет Томскому политехническому университету лицензии на программные продукты

Подразделение компании \"Шлюмберже\" \"Schlumberger Information Solutions\" (SIS) предоставило Центру профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Томского политехнического университета в безвозмездное пользование различные программные пакеты по интерпретации геологических данных, геологическому и гидродинамическому моделированию месторождений, проектированию буровых работ, мониторинга и управления буровыми данными, в том числе программный комплекс для моделирования, проектирования и анализа систем добычи. Переданное программное обеспечение оценивается в 20 миллионов долларов.

Университет планирует использовать переданные компанией \"Шлюмберже\" программные продукты Petrel, ECLIPSE, PIPESIM, Drilling office и Osprey Reports для подготовки будущих специалистов в области геологии, геофизики, петрофизики и освоения нефтегазовых месторождений.

\"Благодаря предоставленным компанией SIS лицензиям на программное обеспечение, у всех слушателей Центра есть возможность качественно повысить уровень своих знаний в области геологии, геофизики и разработки нефтегазовых месторождений, - говорит директор Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела Томского политехнического университета Андрей Дмитриев. - Программные продукты, которыми пользуется инженерная элита нефтегазовой отрасли, сегодня доступны нашим слушателям при выполнении индивидуальных и групповых проектов на разработку месторождений. Мы гордимся сотрудничеством с компанией SIS и уверены, что благодаря знакомству с программным обеспечением Schlumberger, наши выпускники станут привлекательным капиталовложением для работодателей, в том числе, и для самой компании Schlumberger, которая уже в течение нескольких лет спонсирует слушателей Центра\".

\"Мы не первый год успешно сотрудничаем с Томским политехническим университетом, одним из ведущих вузов страны, - отметил руководитель бизнес-подразделения Schlumberger Information Solutions (SIS) Артем Карапетов. - В рамках этого проекта мы стремимся способствовать совершенствованию образовательного процесса в вузе посредством передачи самых современных и востребованных на рынке программных технологий компании SIS, предоставляя студентам возможность получить практические навыки по работе с программным обеспечением для решения задач в области геологии, геофизики, разработки и моделированию нефтяных месторождений\".

- Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела стал прообразом всех центров превосходства, открытых в ТПУ в рамках Инновационной образовательной программы. И его успешность во многом определена выбором стратегического партнера в лице компании \"Шлюмберже\". Несколько лет сотрудничества ТПУ и \"Шлюмберже\" показали, что тандем крупного университета с крупной транснациональной компанией позволяет готовить глобально конкурентоспособных специалистов, а также проводить научные исследования на мировом уровне. Такое плодотворное сотрудничество особенно актуально для ТПУ в процессе становления вуза Национальным исследовательским университетом, - сказал ректор ТПУ Петр Чубик.

Данная инициатива осуществляется в рамках международного проекта компании \"Шлюмберже\", нацеленного на обеспечение студенческого и преподавательского составов на факультетах естественных наук практическим опытом работы с программными продуктами по моделированию и поисково-разведочным работам. Первый договор на безвозмездное предоставление программного обеспечения вузу России был подписан в 1996 году. Справка.

Основанный в 1896 г. Томский политехнический университет (ТПУ) является первым техническим вузом в азиатской части России и имеет богатейшие традиции в подготовке инженерных кадров высшей квалификации. За годы своего существования ТПУ подготовил более 150 000 специалистов, из них более 300 стали академиками, лауреатами Ленинской и Государственной премий, других престижных наград. В 2001 году в Томском политехническом университете открыт Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела, сертифицированный по стандартам шотландского университета Heriot-Watt, где осуществляется обучение по двум магистерским программам \"Нефтяной инжиниринг\" и \"Геология нефти и газа\". Ежегодно около 80 студентов проходят очное обучение в течение 12 месяцев и знакомятся с самыми современными технологиями разработки нефтяных и газовых месторождений.

Компания Шлюмберже является крупнейшей сервисной компанией в области нефтегазопромысловых услуг, основанных на использовании современных технологий, комплексного управления проектами и информационных решений. Компания Шлюмберже предлагает широкий спектр нефтегазопромысловых услуг и оборудования: от изучения характеристик пластов, направленного бурения, цементирования, интенсификации, заканчивания скважин до предоставления консультационных услуг, программного обеспечения, и управления данными. Более 87000 сотрудников 140 национальностей работают в компании в более чем 80 странах мира. В 2008 г. оборот компании составил $27.16 миллиардов долларов.

В России Шлюмберже начала свою деятельность в 1929 году и сегодня сотрудничает с крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями, а также с Российской академией наук и ведущими российскими НИИ.

В этом году компания Schlumberger отмечает юбилей - 80 лет работы в России.