Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поезд ушел в большую жизнь

25 июня во Дворце зрелищ и спорта состоялся губернаторский прием для выпускников-отличников вузов Томска и Северска. В этом году Томский политехнический университет представляли 340 человек. Молодые специалисты, подготовленные в ТПУ, уверенно смотрят в будущее - почти все они уже трудоустроены.

В этом году областная администрация провела шестой по счету губернаторский прием для краснодипломников. С каждым годом режиссерские находки, как провести праздник для молодой интеллектуальной элиты, становятся все интереснее. В этот раз публике было предложено отправится в дальний жизненный путь на поезде \"Томск-студенческий - Большая жизнь\". Поезд делал остановки на “станциях-вузах” и собирал “пассажиров-выпускников”. Напутственное слово им говорил начальник станции-ректор определенного вуза. По наблюдениям корреспондента газеты \"За кадры\", выпускникам такая идея очень даже понравилась. Тем более что режиссеры предусмотрели ответное слово отличников, и они могли сказать все, что думают о своем вузе и своих жизненных перспективах.

Перед отправлением \"поезда\" слово взял томский губернатор Виктор Кресс. \"Наши университеты еще раз подтвердили свой профессионализм - количество краснодипломников год от года у нас не уменьшается, - похвалил он томские вузы, - в этот раз из стен университетов вновь вышли более тысячи трехсот выпускников, получивших дипломы с отличием. Нужно особо отметить, этот год стал рекордным по количеству краснодипломников из дальнего зарубежья. Если, к примеру, в 2006 году таких ребят было всего три человека, то в этом году уже 20 - выпускники-отличники из Вьетнама участвуют в нашей встрече\".

Кроме этого, Виктор Кресс привел данные социологического исследования Высшей школы экономики, согласно которому большинство юношей и девушек этого вуза мечтают работать в \"Газпроме\", администрации президента и банках. Губернатор призвал выпускников \"не бояться \"черновой работы\": \"Конечно, вряд ли кому захочется начинать трудовую карьеру с низкой зарплаты и отсутствия достойного соцпакета. И все же при этом не нужно забывать, что все начинается со старта, для которого важно накопить опыт\". Судя по шепотку, прокатившемуся по залу, глобально-конкурентоспособным специалистам явно не понравились слова \"черновая работа\". Завершил свое послание губернатор пожеланием начать путь, как минимум, в плацкартном вагоне и поскорее добраться до мест в вагонах первого класса. Это пожелание губернатора явно пришлось отличникам по душе.

Станция “Томский политехнический университет” была второй по счету . Ректор ТПУ и четверо отличников поднялись на сцену под дружные аплодисменты двух партеров, занимаемых политехниками. Сразу стало ясно - кто в этом зале \"лучше всех\" - конечно, политех! В своем напутственном слове ректор Петр Чубик был краток. Прежде всего, он уточнил, что все 20 выпускников из дальнего зарубежья - это выпускники ТПУ, приехавшие из Вьетнама и Египта. Также ректор ТПУ напомнил, что \"Газпром\", где мечтают работать студенты Высшей школы экономики, является особым партнером Томского политехнического, а значит, студенты вуза имеют хорошие перспективы трудоустройства в этой корпорации. Заметим, практически все политехники-краснодипломники уже получили направление на работу. Они востребованы в России и за рубежом. В этом году в Томске останутся работать 198 выпускников-отличников, в Томской области - 14, в Сибирском федеральном округе - 36, в России, ближнем и дальнем зарубежье - 73.

В основной части своего выступления Петр Чубик напомнил, что девиз ТПУ - \"Знание. Свобода. Процветание\" и призвал всех выпускников руководствоваться им. \"Ежедневно учитесь, постоянно актуализируйте свои знания, старайтесь всегда быть лучшими в своем деле, - призвал Петр Чубик выпускников, - тогда вы будете свободными в выборе места работы, места жительства и всегда будете востребованными. Тогда будете процветать вы, ваша семья, ваша фирма, компания, отрасль, будет процветать наша страна\". Смысловой и эмоциональной точкой в выступлении ректора было одно лишь слово: \"Политех…\" И 340 дружных голосов ему вторили: \"Лучше всех!!!\"

После этого слово перешло к выпускникам-краснодипломникам, которые вышли на сцену вместе с Петром Чубиком: Надежде Потаенко, Марии Сафоновой, Ринату Калимулину и Алексею Выходцеву. Они поблагодарили преподавателей, руководство вуза, своих родителей за то, что у них была возможность учиться в Томском политехническом университете.

Наталья ВОЛОСАТОВА.