Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-Ура!

Трудно перестать удивляться, когда студенты-спортсмены в самый пиковый период учебного процесса - зачетно-экзаменационный, принимают участие в соревнованиях, да еще и выездных.

Соревнования - тоже экзамен, причем публичный. Шкала оценок в большинстве видов спорта максимально сужена: победитель, проигравший. Ничейный результат иногда имеет практику, но не далее предварительных этапов.

На пьедестал восходят с одной оценкой - “отлично”. Такое предисловие напросилось после выступления команды ТПУ по каратэ на Первенстве СФО в г.Новосибирске. За выступления политехников на татами гордость особая. Ежегодно своими достижениями они приносят политехническому громкую славу, добиваясь признания не только в России, но и международных аренах. С золотыми - Ольга Малофеева (ГФ), Игорь Бабушкин (ИГНД), Роман Герб (АВТФ). С бронзовыми Екатерина Филимоненко (ИГНД), Сергей Подбородников (МСФ), Дмитрий Глушков (ТЭФ). В итоге новосибирского турнира 6 медалей.

Такого разового десанта на пьедестал ещё никому не удавалось. И это в отсутствие нашего прославленного мастера татами Евгении Подбородниковой. Как пояснил её наставник ст.преподаватель ФФК, тренер высшей категории С.С. Григорович, участие Жени в планах подготовки к предстоящим ответственным соревнованиям не предполагалось. С 30 июля по персональному приглашению всемирной федерации каратэ в числе 8 сильнейших каратисток Мира Евгения должна принять участие во Всемирных играх. За неучастие налагается штраф 7 тыс. долларов. Ранг соревнований высочайший - аналог Олимпийских игр для неолимпийских видов спорта.

Это единственные соревнования в мире, когда в день будет проводится по одному поединку. В сформированных двух группах бои пройдут по круговой системе.

В преддверии выезда в Тэйбей (Китай) состоится учебно-тренировочный сбор в Новосибирске, откуда вся команда России (4 спортсмена) и отправится на соревнования. В качестве тренера команды России поедет на Всемирные игры и С.С. Григорович - \"Тренер года-2008\" Томской области и \"Тренер учебного года 08/09\" ТПУ”.

Борис ПЛОТНИКОВ.