Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В торжественной обстановке

25 июня в Международном культурном центре ТПУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам ЭЛТИ.

134 инженера покидают стены Электротехнического института, где в течение пяти лет коллектив преподавателей готовил их к работе по специальностям: \"Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем\"; \"Электрические станции\"; \"Электроэнергетические системы и сети\"; \"Электроснабжение\"; \"Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов\".

39 магистрантов закончили шестилетний цикл обучения по направлениям: \"Электроэнергетика\"; \"Электротехника, электромеханика и электротехнологии\".

Дипломы специалистов и магистров вручил директор ЭЛТИ А.П.Суржиков.

Для вручения дипломов с отличием был приглашен проректор по УР университета Е.Г.Язиков.

Председатель комитета по науки и инновационной политике Администрации Томской области А.Б. Пушкаренко вручил 22 особо отличившим выпускникам Бронзовые медали Томского политехнического университета.

Лучшим выпускникам в направлении научной деятельности отдел НИР САиМС института подготовил Листы достижений по НИРС, которые были вручены зам. директором ЭЛТИ А.Н.Дудкиным.

Отдел НИРСАиМС попросил выпускников ответить на вопросы:

Почему Вы поступили в ТПУ на Вашу специальность? Что запомнилось за время обучения? Ваши пожелания преподавателям и будущим студентам. Планы на будущее.

Слово выпускникам:

Алексенко Станислав, инженер по специальности \"Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем\".

  1. Безусловно на выбор специальности большое и решительное влияние оказала профессия моего отца Алексеенко Виктора Михайловича - выпускника ЭЛТИ ТПУ. Будучи школьником я побывал на работе у отца, большое впечатление произвело сложное оборудование и многооперационные технологические процессы. Работники специальности \"Энергетика\" являются дисциплинированными, ответственными, обладают не только глубокими знаниями самого оборудования, но и четким знанием инструкций обращения с оборудованиями, т.к. ценой ошибки может быть человеческая жизнь.

    Еще тогда я понял, что быть хорошим энергетиком, значит быть не только грамотным специалистом, но и человеком высокой внутренней культуры, самодисциплинированным, требовательным как к себе, так и к окружающим людям.

    Таким образом, цели и задачи по освоению этой специальности оказались достаточно высокими для самореализации амбиций выпускника-отличника.

  2. Мне больше всего запомнилось студенческое братство, дружба спаяла нас совместным трудом для решению поставленных задач, вопросов, возникающих в процессе обучения.

    Не забудется и большинство преподавателей, приложивших немалые усилия, чтобы передать нам объем знаний и навыков, которые теперь стали для нас фундаментом (базисом) для дальнейшей профессиональной деятельности, карьерного роста и для реализации полученных знаний.

    Запомнились научные работы под руководством Гольдштейна Е.И., лабораторные работы; участие в различных всероссийских и международных семинарах, конференциях. Особо запомнились студенческие вечеринки.

    Мы научились жить в общежитии, быть толерантными, терпимыми по отношению к соседям; научились отстаивать свою точку зрения, признавать собственные ошибки, ценить истину. Отдельную благодарность выражаю своему руководителю по производственной и преддипломной практике в ОАО \"Кузбассэнерго\" Барнаеву Ю.Г., который помогал мне решать не только производственные вопросы, но и просто передавал свой богатейший жизненный опыт. А также хочется выразить огромную благодарность своему наставнику - Курачеву П.В.

  3. Мои карьерные цели: достижение статуса в социальной иерархии, позволяющего максимально реализовать накопленные знания, опыт, личные способности на благо Родины, для обеспечения стабильного движения общества к демократии, прогрессу и всеобщему благополучию.

  4. Студентам хочется пожелать не злоупотреблять терпением преподавательского состава, с благодарностью принимать их знания и опыт. Впитывайте, как губка, все, что вам дают преподаватели, больше никто не будет вкладывать в вас так много, как преподаватели. Учитесь ценить собственное время, максимально и рационально использовать его с пользой для дела. Для этого участвуйте в общественной жизни, спорте, НИРС, тогда почувствуете наиболее полно студенческую жизнь. Студенческая пора дает возможность проявить себя.

    Пройдя тяжелый путь от поступления до выпуска из ТПУ ЭЛТИ выражаю благодарность всему преподавательскому составу кафедры \"Электрических станций\" под руководством Боровикова Ю.С. Мы будем нести традиции Томского политехнического университета в деле обучения, передачи знаний, энтузиазма и опыта.

    Ваши усилия, Ваш труд бесценен. Будучи студентом мы не всегда осознавали данное обстоятельство, но, пройдя этот сложный и тернистый путь, мы понимаем: ваш незаменимый вклад в процесс подготовки Российского ЭНЕРГЕТИКА, за что выражаю от лица группы 9440 огромную БЛАГОДАРНОСТЬ.

Прутик Алексей, инженер по специальности \"Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем\".

  1. Я выбрал ТПУ, потому что о нем очень уважительно отзывались преподаватели, работавшие в нашей школе. Я из Казахстана и сдавал вступительные экзамены там. Написал заявление для поступления на направление \"Электротехника, электромеханика и электротехнологии\", потому что меня интересовала электротехника, и потому, что на данное направление небольшой вступительный бал. Вступительные экзамены в форме ЕГЭ для нас, казахстанцев, сдавать довольно сложно, так как специально к ним нас никто не готовил. Но по результатам отличной учебы, я перевелся на другую специальность - \"Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем\".

  2. Запомнились учеба, преподаватели, конкурсы, олимпиады, общежития, красивый город, архитектура корпусов и весь Томск.

  3. Поступаю в аспирантуру.

  4. Преподавателям желаю оставаться такими же беспристрастными, бескорыстными, профессиональными и хорошими людьми, доверять студентам и дальше работать также плодотворно. Результаты не заставят себя долго ждать. Студентам - не бояться учебы, проявлять активность, одновременно много трудиться и хорошо отдыхать.

Мухамеджанова Раушан, родом из Казахстана, г. Риддер.

  1. В 2003 году поступила в ТПУ в Электротехнический институт. В 2007 году закончила ЭЛТИ ТПУ по специальности \"Электроэнергетические системы и сети\" с отличием с присвоением квалификации бакалавр, в июне 2009 года защитила магистерскую диссертацию с отличием по программе \"Электроэнергетические системы, сети, электропередачи, их режимы, устойчивость и надежность\".

    Политехнический выбрала по той простой причине, что на тот момент в нем уже обучалась моя старшая сестра, также в ЭЛТИ ТПУ.

  2. Учеба в ТПУ оставила массу приятных, глубоких и незабываемых впечатлений! На протяжении всего этого времени помимо учебы я принимала активное участие в общественной жизни университета: была председателем профбюро института, выступала организатором и участником мероприятий и спортивных праздников, в 2007 году стала заместителем председателя профсоюзной организации студентов ТПУ. Поэтому скучать не приходилось! А самое памятное, наверное, для меня - это доброе и отзывчивое отношение к нам нашего первого и единственного куратора Хрущевой Галины Федоровны, которая решала любые наши проблемы и всегда знала, как разнообразить наш досуг!

  3. Преподавателям, конечно же, терпения! Неиссякаемости идей! Новых проектов! И благодарных студентов!

    А будущим студентам - трудолюбия и не просыпать пары!!!!

  4. Планов очень много! Возможно поступление в аспирантуру, семья и достойная работа! Совершенствоваться и достигать новых высот!

Материал подготовила Н.М.КОСМЫНИНА, начальник отдела НИР САиМС ЭЛТИ.