Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чтобы помнили…

В День памяти и скорби около 9 корпуса ТПУ состоялась церемония открытия мемориальной доски, информирующей о том, что в годы Великой Отечественной войны в этом здании размещался госпиталь № 1231 для раненых воинов Советской армии.

В мероприятии принимали участие студенты, представители Совета ветеранов, а также администрации Томского политехнического университета и Томского военно-медицинского института.

Право открыть мемориальную доску предоставили студенту ТПУ Вениамину Кизееву и студенту ТВМИ Марселю Газизову. Память погибших солдат почтили минутой молчания.

- В настоящее время студенты сдают экзамены, а в 1941 году в июне наши ровесники ушли на фронт. И мы, понимая весь ужас войны, осознавая вклад ветеранов в наше счастливое будущее, должны уважать этих героических людей и не забывать, сколько сил и жизней было положено ради Победы. Открытие таких мемориалов важно для последующих поколений, чтобы они помнили…, - сказал студент ТПУ Вениамин Кизеев.

В честь открытия мемориальной доски прозвучал торжественный троекратный салют, а военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны в Томске располагалось около двадцати госпиталей. Некоторых зданий сегодня уже не существует. В следующем году по инициативе ТПУ и ТВМИ будет открыто еще пять мемориальных досок.