Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У выпускников ТПУ будет работа!

23 июня состоялось заседание антикризисного штаба Томской области по вопросу о трудоустройстве выпускников учреждений профессионального образования. В своем выступлении губернатор Виктор Кресс выразил беспокойство, что ежегодно более двух тысяч молодых специалистов не могут трудоустроиться и пополняют ряды безработных.

Выпускники Томского политехнического университета среди прочих названы не были. Поскольку на конец июня в ТПУ 91% выпускников нынешнего года получил направление на предприятия. За последние три года это самый хороший результат.

В нынешнем году стены политехнического университета покинут 1556 выпускников, из них уже сегодня получили работу 1411 человек. В прошлом, 2008 году, были распределены 85% политехников, а в 2007 - 82%. Такая положительная динамика трудоустройства выпускников, по мнению сотрудников отдела организации практик и трудоустройства, связана с тем, что над этим вопросом работают все деканаты и кафедры ТПУ.

\"Распределение выпускников касается каждого сотрудника политехнического университета, видимо, такая объединенная работа всех подразделений вуза и дает хорошие результаты\", - заметил начальник отдела Владимир Шпаков.

По-прежнему, больше всего заявок поступает на специалистов следующих направлений: тепловые электрические станции, химическая технология редких элементов и материалов на их основе, электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов, автоматизация технологических процессов и производств (в теплоэнергетике), котло- и реакторостроение, физика атомного ядра и частиц, машины и аппараты химических производств, геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, химическая технология материалов современной энергетики, промышленная электроника, электроэнергетические системы и сети. Число заявок от работодателей по этим направлениям заметно превышает число выпускников-инженеров.