Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кто хочет, тот добьется...

Одиннадцатый раз проводится в нашем университете конкурс на звание “Лучший студент года” и ровно столько же человек за эти годы поднимались на сцену, чтобы услышать слова поздравлений от ректора и получить из его рук заветный диплом, венчающий многолетнюю работу в учебе и науке. В этом году победителем стала совершенно очаровательная звездная девушка, оставившая позади не менее достойных претендентов, желающих называться в Томском политехническом лучшими.

Заниматься языками Ольга Коржова любила всегда. Причем не только иностранными, но и языком программирования. Окончила НОУ \"Гуманитарно-лингвистическая гимназия\" с золотой медалью и на руках были результаты ЕГЭ, её подтверждающее. Приглашения поступали едва ли не со всех факультетов ТПУ, но выбор девушка сделала в пользу ИММ, потому что поняла, что в этом Институте ей смогут дать необходимый багаж знаний, ведь международный менеджмент предполагает не только перевод того или иного материала, но и некую публичность. А просто сидеть в тени чужих мыслей, лишь переводя их, так скучно! Поэтому было решено получить еще одно образование - переводчик в сфере профессиональной коммуникации и изучать второй иностранный язык - французский.

В рамках получения первого высшего предполагалось освоить второй язык - французский. В который раз необходимо упомянуть Светлану Петровну Товчихо, директора русско-французского центра, которая не только с нуля начала обучать Ольгу с сотоварищи языку Бальзака и Мопассана, но и клятвенно пообещала новобранцам, что они непременно побывают во Франции, иначе и быть не может. Так и получилось - те, кто добросовестно учился два года, либо до сих пор находятся в этой великолепной стране, продолжая обучение, либо уже вернулись, вдоволь насладившись ее красотами и получив необходимые дополнительные знания. В который раз необходимо упомянуть фамилию Светланы Петровны Товчихо, директора русско-французского центра, которая не только с нуля начала обучать Ольгу с сотоварищи языку Бальзака и Мопассана, но и клятвенно пообещала новобранцам, что они непременно побывают во Франции, иначе и быть не может. Так и получилось - те, кто добросовестно учился два года, либо до сих пор находятся в этой великолепной стране, продолжая обучение, либо уже вернулись, вдоволь насладившись ее красотами и получив необходимые дополнительные знания.

Целый год жила там и Ольга: в 2006/2007 учебном году она обучалась по программе академического обмена в университете Эколь Политекник (Париж, Франция) и получала ежемесячную стипендию в размере 515 евро. Они с подругой даже успели побывать в Риме, Брюсселе, Амстердаме, Страсбурге, Гринобле. С собратьями по разуму и общежитию говорили исключительно на французском. Конечно, в совершенстве знать иностранный язык может только его носитель или Штирлиц, но О.Коржова уверена, что иностранцы её вполне понимают: после возвращения в Томск сдала международные экзамены TOEFL и TCF, подтвердившие высокий уровень владения английским и французским языками соответственно.

Отдельная тема - участие в SIFE. Первокурсницей заболев этим проектом, она уже не смогла оставить его практически до последнего курса. Сначала было участие в конференции \"Бизнес и этика\" и естественная подготовка к мероприятию. Это дало ей возможность развить такие качества, как коммуникабельность, постоянная самоорганизация, готовность к работе, способность быстро найти неординарный выход из проблемной ситуации. Ребята, с которыми готовили проект, так сумели сплотиться в команду, что выпадать из обоймы никому в голову не приходило. На втором курсе попробовали себя в собственных проектах: один из них - \"Старший друг\" помогал старшеклассникам разобраться с всегда актуальной наукой - экономикой. Как же было приятно, когда школьники пришли прощаться с благодарственным письмом и говорили слова признательности за то, что студенты помогли им разобраться со сложной наукой и стать с нею практически на \"ты\". Ещё это была прекрасная агитка для поступления в политехнический, ведь на новоиспеченных \"преподавателей\", с которыми разделяли всего-то несколько лет, так замечательно было общаться и познавать новое.

На четвертом курсе был проект по экологии, который осуществили с Санкт-Петербургской командой. Обучали сверстников основам экологического менеджмента - и такое бывает! Провели семинар, который, по единодушному мнению, решено было сделать ежегодным. И, надо отметить, весьма успешно.

В 2006 году Оля вместе с командой выиграла еще один грант международного банка HSBC в размере $750 на реализацию социального проекта \"Женщины в искусстве\". Доллары, конечно, хорошо, но было еще и ужасно интересно соприкоснуться с прекрасным, созданными руками молодых художников Томска картинами, удалось даже продать три работы начинающих “передвижников” и материально поощрить их к дальнейшей работе.

В этом же году О.Коржова. стала победителем специального конкурса SIFE \"Voyage of Understanding\", спонсором которого опять же выступил международный банк HSBC. Награда - участие в двухнедельном вояже на парусном судне \"PRINCE William\" по проливу Ла-Манш с остановками в Бельгии (г. Брюгге), Франции (г.Диеп) и Англии (г.Бриксхем и г.Лондон). Рабочим языком был английский, так как на корабле собрали студентов SIFE из 10 стран мира. После участия в вояже Оля получила сертификат, подтверждающий квалификацию матроса, опыт и навыки общения в интернациональной команде. Жюль Верн отдыхает. Столько впечатлений было у молодежи из Бразилии, Южной Африки, Китая, Англии, Америки, что многотомник их воспоминаний, если бы увидел свет, сразу стал бестселлером. Это была великолепная возможность попробовать себя в качестве матросов. Россию представляли семь студентов, в том числе и Ольга. В плавание вышли пять человек команды и 60 юношей и девушек, впервые столкнувшимися с трудностями морской жизни. Учились лазать на мачты, отдавать швартовы, разворачивать и собирать паруса. Бывалые говорили: \"Знать в жизни нужно многое. Вдруг, да пригодится, а одними познаниями в экономике не ограничишься\".

Ла Манш это, конечно, не открытый океан, но попотеть пришлось изрядно. Чего стоит только воспоминание о рее, на которой приходилось сидеть как на насесте, сопротивляясь порывам ветра, или веревочные лестницы, которые никак не хотели отпускать ноги, запутывая их и прогибаясь под весом \"лазутчика\". А драяние палубы и очистка её от ржавчины! До сих пор благодарна Ольга напарнику-китайцу, который основной удар стихии всегда брал на себя и цепко держал парус, который ветер порой мотылял так, что улететь за борт не составляло никакого труда. Вывод после поездки напрашивался сам собой: не сладка жизнь матроса, зато есть, что вспомнить. Адреналину хватило надолго.

С прошлого года Ольга трудилась в компании ООО \"Контек-Софт\" инженером-разработчиком проектной группы по созданию нового программного обеспечения. В круг ее обязанностей входили работа с потенциальными клиентами, проведение маркетингового исследования англоязычных рынков, тестирование программ и написание технической документации. В ходе защиты в июле 2008 года ее бакалаврская ВКР отмечена как одна из лучших.

Когда новоиспеченный специалист поняла, что ей не хватает знаний по специфике программирования, то подала заявку и выиграла стипендию, а в сентябре опять поедет учиться менеджменту в айти-сфере во Францию. Кстати, высшую математику и общую физику соискатель изучала по системе элитного технического образования.

Со стипендиями вообще проблем не было: в её активе стипендия Ученого совета ИММ ТПУ (2007/2008 уч.год), стипендия Ученого совета ТПУ (2008/2009 уч.год), стипендия Губернатора Томской области (2008/2009 уч.год).

На мой вопрос, не останется ли такая звездная девушка жить за границей, Оля ответила, что никогда не хотела уезжать из Томска навсегда - город - не только её малая родина, но и привлекает красотой, размеренностью, а теперь еще и множеством творящихся в нем инноваций. А еще и возможностью контактировать с различными зарубежными партнерами, разговаривать с ними на их родном языке. Недаром, бывая где-либо, Ольга не перестает повторять что Томск - столица мира.

По возвращению из Франции она планирует работать в интересной для нее сфере и поступить в аспирантуру, ведь преподавательская работа всегда вызывала определенный интерес, а выступать перед публикой очень нравится. Она внимательно впитывала информацию на курсе, на котором учили находить контакт с аудиторией, вызывать ответную реакцию зала, поэтому выступления на конференциях и симпозиумах никогда не вызывали стопора, наоборот, как говорит Ольга, “глаз загорался” и контакт был ошеломляющим. Делать наработки для кандидатской диссертации время найдется и за рубежом, тем более, что научный руководитель - профессор Н.П.Кириллов, предлагает пользоваться для связи компьютером. Вернуться собирается в уже ставшую практически родной фирму \"Контек-Софт\", потому что знает тонкости работы в ней. Было приятно, когда на прощание ей было сказано: \"Будем всегда рады видеть!..\"

Более того, Ольга вынесла из своих поездок замечательный европейский опыт, когда преподаватели совмещают работу со студентами с собственным бизнесом. Ведь на бизнес-специальности теоретик все равно что костюм без рукава. Необходимо непременно иметь свое видение процесса, подтверждая его собственным делом, делясь опытом. Нужно быть, как теперь принято говорить, постоянно в теме.

Ольга не могла не вспомнить в разговоре о своих преподавателях, особенно о С.Л. Ерёминой. К слову, будучи с Софьей Леонидовной в приятельских отношениях, и я узнала о О.Коржовой впервые именно от нее. Исключительно восторженные и радостные впечатления производит Ольга на наставника, в том числе и как замечательный и необыкновенно открытый человечек. Так и было сказано, че-ло-ве-чек - редкая характеристика, но очень о многом говорящая. А Ольга подчеркивает, что именно благодаря С.Л.Ереминой и С.П.Товчихо все сложилось так, как сложилось, и победа в конкурсе - их общий успех.

Ольга ни разу не пожалела, что выбрала Томский политехнический университет. Она и раньше, еще будучи школьницей, начала заниматься научно-исследовательской работой и в старших классах стала автором пяти публикаций в сборниках трудов региональных научно-практических конференций, в числе которых: региональная для преподавателей, аспирантов, студентов вузов и учащихся старших классов альтернативных учебных заведений \"Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей\", Славянские чтения, посвященные 400-летию Томска и \"Лицейские чтения-2003\". Все ее выступления на школьных конференциях были удостоены дипломами, и в том числе почетной грамотой Томского государственного университета.

Пополнять портфолио продолжила на младших курсах в ИММ ТПУ: получила диплом за лучший доклад на 1 межрегиональной научно-практической конференции \"Специфика коммуникативного пространства в изменяющейся России\", диплом I степени за лучший доклад на VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых \"Энергия молодых - экономике России\", дипломы 1 степени за лучшие презентации докладов на V и VI региональных научно-практических конференциях \"Язык и культура: взгляд молодых исследователей\".

И это, несомненно, не только её достижения. ТПУ, Институт международного менеджмента, где к каждому студенту, действительно, относятся индивидуально и с интересом, раскрывают в нем новые грани и воспитывают, неизменно обрекая на успех, тоже внесли свою лепту в становление О.Коржовой. Так что большому кораблю - большое плавание, там более, что тельняшку матроса ей примерять не впервой.

Сейчас Ольга влюблена и скрыть это невозможно. Глаза лучатся так, что страшно не избежать пожара. Чувствуется, что это и серьезно, и очень для нее значимо. На вопрос, как она будет жить целых два года без так горячо дорогого ей человека, она, не задумываясь, ответила: \"Проверим чувства. Ждут же из армии...\"

***

P.S. Лучший студент Томского политехнического - лицо вуза. У Оли Коржовой необыкновенно вдумчивое, светлое, замечательное лицо!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.