Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Менеджмент доверия

Какой менеджмент поможет сегодня, когда в стране кризис, когда никто из самых высоких руководителей не может ответить простому гражданину, что будет завтра. По нашему глубокому убеждению, секретов нет: нужно каждому работать с полной отдачей, искать новое, в гармонии с коллегами, а особенно с непосредственными руководителями. Менеджмент отношений сегодня востребован, как никогда.

Граждане нашей страны, группами и поодиночке, в очередной раз совершают прыжок с самолета, в котором в качестве пассажиров находится все цивилизованное человечество. Причем, как обычно, без парашюта. Кто выживет, тот будет и дальше жить. Конечно, высшие эшелоны бюрократии и не думали прыгать, они сидят в комфортабельных креслах первого класса и подталкивают простых граждан к выходу, да, чудесный будет прыжок. Конечно, русский человек, которого периодически \"кидают\", выживет, станет еще сильнее. Те же, кто остался в мягких креслах, очень давно не совершавшие никаких прыжков, становятся все слабее и слабее. Прыгнувшие помогают друг другу, они уже много раз были в полете, знают, кому можно доверять. В стране кризис доверия.

Хотя по всем мировым законам, (см. рисунок), развитие нашего российского бизнеса не достигло даже стадии регулярного менеджмента, т.е. мы на пять ступеней раньше достигли кризиса доверия! Можно ли в сложившейся ситуации выжить? Для России имеется только один ответ - конечно, да. Закаленные полетами без парашюта, россияне полагаются только на себя. Подтверждением тому являются выводы крупнейших в мире аналитических агентств. Да, Россия выживет, более того, станет гораздо сильнее к 2015 году. Россия сегодня - это единственная страна в цивилизованном мире, у которой запас неиспользованной производительности труда равен 30. Это сегодня наше самое большое богатство! Китай, Бразилия, Индия - самые динамично развивающиеся страны, уже исчерпали свой запас. Только Россия! Ну, а что же позволит реально использовать этот потенциал? Только одно - доверие!

Организации, имеющие реально функционирующие системы менеджмента, сертифицированные в достойных органах по сертификации, имеющих международную аккредитацию, гораздо легче переносят кризис. Наиболее успешными из них являются те, которые внедрили элементы социальной ответственности по SA 8000.

Русским свойственно относиться к своей компании и к коллегам как к семье, а семейные и дружеские узы в России очень сильны, и разорвать их непросто. Таким образом мы имеем все условия для успешного выхода из кризиса, более того, выйти более сильными с новыми инновационными продуктами мирового уровня.

Томский политехнический университет с 2006 года ведет работу по внедрению международного стандарта SA 8000. Это первый вуз в России.

Такой же проект Сибирский сертификационный центр в партнерстве со швейцарской компанией BSD осуществляет на одном из крупных предприятий Новосибирска.

Первые результаты очень обнадеживающие. Планируется в этом году провести в Томске очередной ежегодный семинар с участием Технического университета Цюриха и компании BSD.

Евгений РУЗАЕВ, директор ССЦ.