Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Итоги ЧГК: кто кого?

В течение всего учебного года мы с напряжением следили за чемпионатом ТПУ по интеллектуальной игре \"Что? Где? Когда?\" и с нетерпением ждали этой минуты. Чтобы узнать кто? Кто стал лучшими из лучших, обладателем \"СОВЫ\" - символа знаний, мудрости и эрудиции.

29 мая 2009 года в МКЦ ТПУ прошла пятая, заключительная игра чемпионата - битва интеллектуалов Томского политехнического университета, которая и раскрыла интригу. Не терпится узнать имя победителя? Мужайтесь! Потому что мы расскажем обо всем по по рядку.

Игры \"Что? Где? Когда?\" в ТПУ уже второй год организует Старостат ТПУ при поддержке Управления социальной и воспитательной работы. В этом году было проведено 5 туров, в которых приняли участие 22 команды всех факультетов ТПУ. За это время ребята ответили на 200 вопросов на самые разные темы. 5-я игра отличалась особенной напряженностью и старательностью игроков, т.к. это был последний шанс прибавить команде очков в общем зачете и заполучить кубок и звание победителя. Несмотря на это, чувство юмора не покидало политехников, и мы услышали самые невероятные ответы на различные вопросы:

Вопрос: Гарольд Зидлер, персонаж мюзикла \"Мулен Руж\", узнав, что танцовщица СатИн скоро умерет от туберкулеза, произнес знаменитую фразу. Эта фраза, в оригинале состоящая из четырех слов, на русский язык переводится тремя словами. Напишите эти три слова.

Варианты знатоков: \"Я тебя люблю\", \"Надо меньше курить\", \"Ты мне нужна\", \"Мы все умрем\", \"Мы умрем вместе\".

Ответ: \"Show must go on\" - шоу должно продолжаться.

Вопрос: В 1917 году был издан перевод этого русского произведения на испанский язык. Если дословно перевести с испанского название этого перевода, то получается: \"Королева шпаг\". Как это произведение называется в оригинале?

Варианты знатоков: \"Буратино\", \"Анна Каренина\", \"Капитанская дочка\", \"Принцесса на горошине\", а одна команда вместо ответа просто изобразила цветочек.

Ответ: \"Пиковая дама\".

Вопрос: Первыми пассажирами чего стали овца, утка, петух?

Варианты знатоков: \"Ковчега\", \"подводной лодки\", \"Бентли\", \"ракеты\", \"американского спутника\".

Ответ: пассажирами первого в истории воздушного шара.

Особенностью 5-й игры также стал видеовопрос от администрации вуза. Вопрос задавал знатокам Владимир Маркович Замятин - зам.проректора по учебной работе. Победителем пятого тура чемпионата стала команда \"Чертова ПОЛУдюжина\" (ИГНД). В целом сводная таблица выглядит так:

31 мая состоялась закрытая вечеринка - церемония награждения знатоков ТПУ. Победитель чемпионата определился по итогам трех лучших туров из пяти прошедших. Итоги подведены. Пришло время огласить победителя. Барабанная дробь… Команда \"IT-Team\" (АВТФ) снова стала первой и уже второй год подряд удерживает лидерство!

Вторыми стали знатоки с ИГНД - команда \"Чертова ПОЛУдюжина\", на третьем месте \"Молодежная сборная\" (сборная факультетов). Поздравляем! Другие же команды-участники ничуть не расстроились, потому что для них важен не результат, а процесс игры. А каждый посетивший хотя бы один тур, смог окунуться в удивительную атмосферу игры и, конечно же, открыл для себя много нового.

Так что же все-таки привлекает затоков в игре \"Что? Где? Когда?\"? Внимание! Ответ:

\"Вопросы очень интересные, не стандартные и, что особенно нравится - большинство вопросов рассчитаны не на фактические знания, а на то, чтобы из косвенных сделать вывод. Еще игра \"Что? Где? Когда?\" - очень хороший тренинг на принятие решений, когда есть несколько версий и нужно выбрать правильную. И особенно для меня как для капитана это сложно, ведь часто моя точка зрения не совпадает с мнением команды. В общем, ЧГК учит принимать правильные решения, это, во-первых, а, во-вторых, мы очень подружились с командой. Я постарался набрать как можно больше разносторонних людей. Причем ребята до этого между собой общались очень мало, а сейчас игра их сплотила. И, конечно, спасибо организаторам за такое количество интересных вопросов. Возможно, где-то у нас и были разногласия со счетной комиссией, но это нормальный рабочий процесс. И я рад, что мы всегда находили общий язык. В следующем году обязательно будем участвовать вновь\" - Дмитрий Акмаев, капитан команды \"Первая Пара\" (ИИП).

\"Игра сама по себе очень интересная, неординарное мышление требуется, знания особые. Играем в нее очень давно, еще до поступления в университет. Это наша давняя традиция. Да и в ТПУ очень мало событий, соревнований с интеллектуальной составляющей. Именно поэтому чемпионат ЧГК для нас большое событие, и здорово, что вообще появилось такое мероприятие в ТПУ\" - команда \"Квадрат\" (сборная факультетов).

\"Случайно объявление увидели и решили поиграть. Просто интересно. В общем, краткость - сестра таланта\" - команда \"PRO.100\" (ХТФ).

\"Во-первых, нам это интересно. Больше всего понравились вопросы. Были, конечно, и не очень корректные, но в основном достаточно интересные. Нам очень понравилось. Хорошо все организовано\" - команда \"Студенты\" (МСФ).

\"Предложили. Мы создали команду. У нас есть замечательный парень - наш капитан - собрал нас всех вместе, все умы ИГНД. После первой игры мы поняли, что далеко не самые последние, не самые худшие, и уже был стимул победить\" - команда \"Чертова ПОЛУдюжина\" (ИГНД).

\"Это мечта моего детства. Мне уже тогда нравилось, как мужественные дядьки, которые там сидели и играли, сложные вопросы кололи как орешки. Да и вообще, эта игра для меня семейная, потому что мой отец играет очень давно в ЧГК в нашем городе, он и его команда - чемпионы. И мне есть к чему стремиться. Начали играть еще в школе, поэтому команда у нас сборная. Играем с удовольствием. Игра для нас не просто времяпрепровождение, но и возможность узнать очень интересные факты, потому что в жизни тебе приходится там-там-там искать интересные вещи, а здесь они выкладываются тебе на тарелочке. Соответственно, даже если проигрываешь и сливаешь вопрос, эффект от этого есть. Поэтому играть стоит в ЧГК всем. И я рад, что наше движение в ТПУ продвигается все дальше и дальше. Я надеюсь, что уже скоро в ТПУ сформируется сильная команда, которая сможет достойно представлять родной вуз на федеральном и международном уровне\" - Сергей Кадочников (игрок \"Что? Где? Когда?\" со стажем).

Что тут добавить?

В заключение хочется поблагодарить всех тех, кто участвовал в организации и становлении чемпионата \"Что? Где? Когда? в ТПУ: идейного вдохновителя - Иванченко Максима, главных организаторов - Огаркова Александра, Ишутину Марию, Кизеева Вениамина, Фильичева Сергея Александровича, Юдину Ксению, звукооператора - Трубицына Евгения, бессменных экспертов в зале - Перебаскину Алену и Афтаеву Наталью, фотографа - Титова Дениса, ведущего - Берчука Дениса, счетную комиссию - Шемякину Алесю и Воробьеву Олесю. Также Управление социальной и воспитательной работы, и, конечно же, наших спонсоров: кондитерскую фабрику \"Антонов двор\" и ПроФотоЦентр DPI.

Участвуйте в играх \"Что? Где? Когда?\" в ТПУ, и вы будете знать все самое интересное!

Олеся ВОРОБЬЕВА, Старостат ТПУ.