Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшими аспирантами не рождаются, ими становятся

Кирилла Половникова - аспиранта второго года обучения кафедры высшей математики и математической физики в ТПУ - знают многие. И это понятно. Молодой ученый является обладателем грантов на краткосрочные научные стажировки: в Университете Луи Пастера, (г. Страсбург, Франция), в Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна, Россия) и в Международном центре теоретической физики (г. Триест, Италия), победителем конкурса \"DAAD-2008-2009 г.\", а нынешним летом он был признан Лучшим аспирантом ТПУ. Правда, несмотря на все полученные регалии и звания, Кирилл себя \"звездой\" не ощущает, он прост в общении и весьма скромен. О том, как живется лучшим из лучших - наша статья.

Великие случайности

Как известно, все преходящее подвержено случайностям. Яблоко, случайно упавшее на голову ученого, стало предпосылкой к великим открытиям, а случайно просмотренный шестилетним Кириллом научно-популярный фильм о строении Вселенной определил всю его дальнейшую судьбу.

- Отчетливо помню свой шестой день рождения. Гости ушли, мама убирает со стола, а я, уставший от подарков и поздравлений, сижу на диване, чтобы не мешаться под ногами. По телевизору идет фильм о Вселенной, о физических законах, и я вдруг четко понимаю: это то, чем я буду заниматься! С тех пор физика стала мечтой, которую я \"мечтал\" все детство и отрочество, - вспоминает Кирилл.

Правда, несмотря на мечту, в школе будущий физик активно занимался плаваньем и водным поло, терзал гитару, пел и даже прохаживался по подиуму в качестве модели. Посещал факультатив по математике и оттачивал свое мастерство на олимпиадах. С физикой как-то не складывалось. Временно.

И тут произошла вторая случайность. После школы Кирилл решил поступать в Новосибирский государственный университет, но в Казахстан, где он жил, приехала приемная комиссия из Томского университета. Не готовясь ни минуты к экзаменам, Кирилл сдал все и стал студентом физического факультета ТГУ.

- В аспирантуру ТПУ меня пригласил мой научный руководитель профессор Галажинский, и я ни минуты не жалею, что оказался в политехе. Ведь именно тут и сбылась моя мечта - я стал работать в лаборатории математической физики на кафедре высшей математики и математической физики, - рассказывает аспирант Половников.

Шаги в будущее

Научная группа, в которой работает Кирилл, занимается исследованиями в области суперконформной механики и теории поля - это раздел теоретической физики на стыке квантовой механики и суперсимметрии, целью которого является более глубокое понимание структуры материи и пространства - времени.

Изначально суперсимметрия была предложена для универсального описания природы взаимодействия всех элементарных частиц. И тема эта достаточно специфическая и требующая владения очень сложным математическим аппаратом.

- То, чем мы сегодня занимаемся - пока что теория, понятная довольно узкому кругу людей. В России этой темой мало кто интересуется, но за рубежом она очень актуальна, и я уверен, что в будущем получит широкое международное распространение. Ведь еще в начале двадцатого века мало кто понимал, что такое квантовая физика, но уже сегодня мы не мыслим свою жизнь без мобильных телефонов и компьютеров, работа которых основана на принципах квантовой механики. Сейчас мы создаем теоретическую базу, следующим шагом будет проведение экспериментов, и затем дойдет очередь и до практического применения знаний, - объяснил Кирилл.

О сложном просто

При всей своей любви к теоретической физике и ее интеллектуальным лабиринтам, в будущем Кирилл мечтает заняться популяризацией научного знания. Как признался аспирант, рассказывать о сложных научных теориях простым языком и доносить до людей научные идеи - вот чего хотелось бы ему больше всего в будущем. Ведь сегодня человечество располагает такими знаниями, которые могли бы делать жизнь лучше. Но, как правило, все эти знания существуют в виде научных материалов, которые малодоступны простым людям.

- Я очень люблю ученых, которые могут говорить о своем предмете просто, так, чтобы их все понимали. И рекомендую почитать Стивена Хоукинга и Брайана Грина всем, кто хочет составить свое представление о современной науке, - рассказал Кирилл. - Знание - сила! И это не просто слова. Сегодня показывают много научно-популярных фильмов. В тоже время журналистская братия очень часто выдает подложные данные за реальные факты, создавая панику. Активно муссируются темы про свиной грипп, глобальное потепление, катастрофы, потопы. Знания об устройстве мира и законах, которым он подчиняется, в данном случае срабатывают как фильтр, который очищает правду от лжи.

Но \"просветительская работа\" запланирована на будущее, а сегодня приоритетом является все-таки научная работа, перемежающаяся с конкурсами, грантами, поездками, стажировками. Есть в этой \"настоящей\" жизни место и музыке, и спорту. Лучший аспирант ТПУ Кирилл Половников успевает многое, ведь его девиз звучит так: \"Достигнув вершины - продолжай восхождение\".

Екатерина СЕМЕНОВА.