Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойный финиш года

Окончание года для организаторов спортивно-массовой работы оказалось непростым. Соревнования шли чередой, сменяя свои названия.

Шесть дней кряду теннисисты оспаривали первенство среди студентов и сотрудников. Команда сотрудников ИГНД, долго подбиравшаяся к высшему пьедесталу, на этот раз во всех матчах была неудержима, и победу праздновали: Гаврилов Роман, Иванова Елена, Жорняк Лина и Григорович Сергей. Бронзовые призеры 2006 года - механики Коротков Владимир, Коленчук Светлана и Проскуряков Павел поднялись на ступеньку выше - вторую. На третьем месте химики: Заиграев Евгений, Асташина Анна, Курчаба Тарас.

В студенческом первенстве женских команд лидеры были предсказуемы: Осачакова Алина и Волдаева Светлана (ГФ+ЕНМФ) стали чемпионами. Электрофизики Маслюк Юлия и Нгуен Тхи Ань Зыонг - серебряные медалисты. Химикам - Рожковой Юлии и Аверковой Анне бронза досталась только после парной игры, где одолели напористых механиков.

Все соревнования прошли в Центре настольного тенниса на Вершинина, 39, у которого в этом году юбилей - 15 лет.

Особые изменения в нём произошли в последние два года. При активной поддержке декана ФФК В.И.Андреева Центр настольного тенниса стал соответствовать своему названию. Новое оборудование позволяет спортсменам эффективно и комфортно проводить тренировки.

По случаю юбилея на финальную часть женского турнира были приглашены известные ветераны настольного тенниса г.Томска - лауреаты престижных премий, профессора Евгений Петрович Найден и Владимир Платонович Вавилов. Вручив победителям награды, они провели мастер-класс в парной встрече с сильнейшими теннисистками ТПУ Осачаковой Алиной и Федченко Татьяной. В игре на счёт девушки захватили инициативу и были близки к общей победе, однако с третьей партии профессора счёт выровняли (2:2) и не упустили успеха в решающей пятой партии. Уровень игры этого завораживающего матча с исполнением технически сложных приёмов мяча подтвердил, что учёба, спорт и наука могут взаимодействовать плодотворно.

Переполох в студенческом стане футболистов, где полная смена лидеров. Механики - чемпионы. Сенсационно второе место - у гуманитариев. С бронзой химики.

В баскетболе позиции пьедестала отстояли в порядке команды ЭЛТИ-7, ТЭФ, ИГНД. В табеле женского волейбола медали вручены командам ГФ+ЕНМФ, ИЭФ, ХТФ.

Итогом осеннего этапа круглогодичных спартакиад после шести видов соревнований из двенадцати в числе лидеров в лиге \"А\" - ИГНД, ХТФ, ТЭФ, в лиге \"Б\" - ГФ+ЕНМФ, МСФ, ЭЛТИ-9. В спартакиаде сотрудников впереди коллективы ХТФ, ЭЛТИ, НИИ ИН. Реализовать такое количество соревнований позволяет системная, совместно организованная работа спортивного клуба, профкомов студентов и сотрудников, отдела учебной и воспитательной работы ТПУ.

Немало спортивных успехов у нас и за пределами вуза. Политехники - победители студенческой спартакиады факультетов и Универсиады города Томска, межвузовского фестиваля здоровья и спорта сотрудников.

В конкурсе \"Студент и время\" в номинации \"Команда года\" победителем признана баскетбольная дружина девушек под руководством Н.Н. Ткаченко: капитан команды Бараулина Анна, Аслямова Алина, Макарова Елена, Захарова Татьяна, Дутлова Юлия, Абзолилова Лилия, Ермакова Светлана, Цыганкова Юлия, Алипова Марина, Рекундаль Ольга. Статус сильнейших баскетболистки ТПУ подтвердили и в турнире Кубка Губернатора Томской области, став его обладателем, а команда \"ветеранов\" стала вторым призёром. Большим праздником здоровья и спорта стало проведение на спортивных площадках ТПУ Спартакиады вузов Урала и Сибири \"Дружба-2007\".

Политехники спортивную честь вуза защитили достойно, завоевав общекомандную победу.

Отмечен уходящий год интенсивным благоустройством и строительством спортивных объектов, которое активизирует занятия физическими упражнениями и способствуют повышению мастерства команд ТПУ. Разнообразие спортивных объектов на спорткомплексе \"Политехник\": игровые площадки, ледовый каток, воссозданная освещенная лыжная трасса, хорошее качество лыжного инвентаря привлекают и политехников и тысячи томичей к здоровому образу жизни.

Естественным продолжением поиска новых форм организации учебной и внеучебной спортивно-массовой работы, развитием материально-спортивной базы, достижений спортсменов ТПУ на республиканской и международной арене стало создание Факультета физической культуры. С первого сентября 2007 года первый набор студентов приступил к занятиям.

Хорошими предновогодними подарками порадовали команда футболистов в зимнем первенстве вузов, специалисты лыжни и владения компасом - ориентировщики в соревнованиях Сибири \"Губернаторские просторы\". Мастера спорта Брагина Галина (ЭФФ) и Белоусов Сергей (ТЭФ) не проиграли ни одного старта и провозглашены абсолютными чемпионами.

Смоляров Артём (ТЭФ) - серебряной медалью по самбо на первенстве СФО. Воспитанники тренера высшей категории С.С. Григоровича Евгения и Сергей Подбородниковы прославили ТПУ на российской арене. В Старом Осколе на первенстве России по карате оба взошли на высшую ступень пьедестала, что и дало им право быть основными претендентами в состав сборной России на участие в первенстве Европы-2008 в Турине.

Борис ПЛОТНИКОВ.