Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Золотого всем года!

Уважаемые коллеги!

Для меня уходящий 2007-й - год серьезных перемен. Начнём с того, что пришлось сменить вид деятельности. Был директором Института геологии и нефтегазового дела, это было понятно и близко, но поступило предложение ректора Ю.П. Похолкова вступить в должность первого проректора. С предложением согласился, и в определённом смысле год выдался сложным.

Наш университет победил в национальном конкурсе образовательных учреждений высшего профессионального образования и приступил к реализации собственной Инновационно-образовательной программы.

Необходимо отметить: всё, что было намечено в ИОП, все показатели, которые были запланированы, действительно достигнуты, чему я, конечно же, рад. Университет существенно улучшил свою материально-техническую базу, приобрёл дорогостоящее оборудование, на котором отныне мы не только можем обучать элитных специалистов, но и выполнять масштабные научно-исследовательские работы. Идет успешное формирование семи Центров опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня по приоритетным направлениям науки, техники и технологий.

Считаю, что в целом прошедший год, как для меня лично, так и для ТПУ сложился удачно. Думаю, что наступающий 2008-й будет не менее напряжённым: предстоит завершить Инновационно-образовательную программу, надеюсь, столь же успешно, как и ныне. Мы не забываем также и о Комплексной программе развития университета.

Одним словом, впечатление такое, что год Золотой крысы будет не менее ярким, потому что у нас - Инновационно-образовательная программа, Комплексная программа развития ТПУ, и есть все основания полагать, что в рамках этих двух крупных проектов удастся завершить реконструкцию всего нашего аудиторного фонда (во всяком случае, большей его части) и решить целый ряд серьезных вопросов.

Так что будущий год скорее приобретёт все возможные оттенки золотого, нежели серого. И уж тем более никак не ассоциируется с крысой…

В завершение хочу поздравить коллектив университета с Новым годом, пожелать удачи, благополучия, чтобы все были здоровы, на работе и в семьях - всё отлично, чтобы наступающий год всем принёс удовлетворение, а желания и мечты, которые есть у каждого, действительно, сбылись!

Алексей Карпович МАЗУРОВ,
первый проректор.

Уважаемые сотрудники и студенты ТПУ! Примите мои самые сердечные поздравления с Новым Годом!

Ваше трудолюбие, творческий подход к работе, удивительный природный дар особенно нужны всем тем, кому посчастливилось работать рядом с вами, тем, о ком вы проявляете неустанную заботу в семье и на работе.

Поднимая праздничные бокалы, произношу тост за вас, за наши добрые отношения. Искренне желаю, чтобы 2008 год стал годом вашего дальнейшего успеха, профессионального и финансового благополучия.

Пусть весь год вас согревает надежда и бережет судьба!

Николай Михайлович ГЛУШКО,
председатель профсоюза сотрудников ТПУ.

Уходящий, 2007 год, для коллектива машиностроительного факультета стал годом активного внедрения в образовательный процесс современных информационных систем конструирования, технологической подготовки производства и других средств, направленных на формирование у выпускников востребованных рынком навыков, умений и компетенций. Уходящий год стал также годом активного участия в реализации ИОП ТПУ в сфере образования.

Не смотря на то, что уходящий 2007 год - год \"свинский\" он порадовал положительными тенденциями в развитии машиностроительного комплекса России в целом. Это знаковый сигнал для всех работников отрасли.

С чем ассоциируется символ наступающего года - года Желтой крысы? Для меня крыса - гадкое, противное животное. Поэтому не ассоциируется ни с чем возвышенным и благородным. Но по гороскопу крыса - знак удачи. Надеюсь, что Новый год принесет удачный выбор президента России и, соответственно, дальнейшее цивилизованное развитие нашей экономики на основе высоких технологий, на основе развития машиностроительного комплекса.

В преддверии Нового года хочу пожелать своему коллективу, всем политехникам - чудесной Новогодней ночи, оптимизма, здоровья, материального благополучия, смелых решений и новых успехов.

С наступающим Новым годом!

Ростислав Иванович ДЕДЮХ,
декан МСФ

Новый Год это, пожалуй, действительно всенародный праздник!

Это время, когда можно остановиться и посмотреть: что мы сделали сегодня, и что будем делать завтра.

Достижения коллектива политехнического неоспоримы - он еще более прочно вошел в шеренгу ведущих вузов страны и стал более узнаваем за рубежом.

Значительны успехи в учебном управлении. Здесь обозначены очень серьезные инновационные направления, основное развитие которые получат именно в 2008 г.

2008 год - год, так называемой, \"Золотой крысы\". У меня это ассоциируется со всепроходимостью, что означает успешное достижение поставленных целей.

Дорогие политехники! Сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Желаю здоровья, успехов, счастья!

Владимир Николаевич ЧУДИНОВ,
первый зам.проректора по учебной работе.