Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знать и помнить!

В 2007 году страна отметила 65-летие Сталинградской битвы. Боевая операция в районе Сталинграда началась летом 1942 года и была успешно завершена окружением и полным разгромом немецкой армии под командованием фельдмаршала Паулюса в феврале 1943 года. Эта битва стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной.

В этом великом сражении принимали участие и наши политехники. Перед вами - имена Героев.

Василий Федорович КУЦЕПАЛЕНКО ушел на фронт в июле 1941 года добровольцем. Участвовал в боевых действиях в тылу врага в составе частей 10-го воздушного десантного корпуса, в обороне Сталинграда и в боях Юго-Западного фронта. В боях получил многочисленные ранения. Награжден орденом Отечественной войны I-й степени, медалями \"За отвагу\", \"За оборону Сталинграда\", \"За Победу над Германией\" и другими. С 1946 года трудился в политехническом в должностях от ассистента до заведующего кафедрой. Несмотря на 93 года участвует в общественной жизни вуза.

Дмитрий Васильевич КОЛОМИН был призван в армию в 1939 году. Окончил Иркутское военное авиатехническое училище. Участвовал в боевых действиях на разных фронтах. Награжден медалью \"За оборону Сталинграда\". После демобилизации в 1946 году окончил историко-филологический факультет ТГУ. С 1970 года работал в политехническом, заведовал кафедрой истории КПСС.

Вевея Николаевна СУСЛОВА ушла в армию добровольцем. В 1942 году была зачислена в отдельный зенитно-артиллерийский дивизион. Награждена орденом \"Отечественной войны\" и 10-ю медалями. После войны окончила ТГУ и работала в политехническом в должностях от преподавателя до доцента. Сейчас активно участвует в совете ветеранов .

Анастасия Васильевна Мальцева участвовала в боевых действиях в составе III-го Украинского фронта, гв.сержант медицинской службы. Участвовала во взятии Будапешта, Берлина. Награждена орденом \"Отечественной войны\" II-й степени и 17-ю медалями, в том числе, \"За оборону Сталинграда\". В ТПУ работала инспектором 1-го отдела.

Александр Кузьмич ТАНЦЕВ в декабре 1942 года в боях за Сталинград был тяжело ранен. Награжден орденами \"Отечественной войны\" I-й и II-й степени, медалями \"За оборону Сталинграда\", \"За Победу над Германией\" и другими. В ТПУ проработал более 20 лет.

Счастливого Вам Нового года, дорогие ветераны, защитники Родины. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, всех земных благ!

Совет ветеранов ТПУ.