Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Любовь к баскетболу, любовь к жизни

Здоровый образ жизни на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений государственный политики в нашей стране. Современное общество все отчетливее стало понимать, что здоровье и образование - залог формирования адекватного, успешного, духовно и физически развитого человека с активной социальной позицией. Здоровый образ жизни должен стать не просто модой (что тоже замечательно), но и внутренней потребностью, жизненной философией. Уже сейчас есть люди, живущие по таким принципам, одна из них - студентка ХТФ Бараулина Анна - капитан баскетбольной команды ТПУ, спортивный стипендиат 1-й степени, лучший игрок по баскетболу спартакиады ТПУ 2006-2007.

Еще ученицей средней северской школы Аня попала в захватывающий мир баскетбола. Девятиклассница показывала хорошие результаты на школьных состязаниях и её пригласили в студенческую сборную команду ТПУ. Именно любимая команда, в которой Аню сразу очень тепло приняли, стала решающим фактором поступления в Томский политехнический университет. \"Я очень привязалась к девочкам и безумно хотела играть в этой команде. Полтора замечательных года я тренировалась с ними, ездила на выездные игры и соревнования. Летом, после окончания школы, наш дружный коллектив отправился на базу отдыха в Киреевск, где провел незабываемые летние дни. После этого сомнений в определении места учебы не было - только ТПУ и только сборная команда политеха!\".

Хотелось бы сразу особо отметить, что Анина жизнь не зациклена только на спорте. Для этой обаятельной, энергичной девушки спортивные достижения никогда не были помехой для хорошей учебы. Моя собеседница окончила школу с медалью, в прошлом учебном году удачно защитила бакалаврский диплом, а в этом - готовится выдержать испытание по защите диплома специалиста. \"Мне всегда нравилось учиться, всегда делала это с желанием и стремлением, и, вообще, студенческая жизнь - один из самых замечательных периодов в жизни человека! Признаюсь честно, я, как настоящий студент, особо рьяно начинаю учиться в период сессии, в бессонные ночи перед экзаменами\".

К баскетболу у Ани отношение особое. Она уже не представляет себе жизнь без этого спорта. \"Баскетбол - это потрясающие эмоции, это движение, это азарт, это адреналин!\" К тому же, по словам юной спортсменки, это очень умная игра, если ты играешь не думая - то перспектив нет, победу не удастся одержать. Здесь развивается командный дух, а также абстрактное мышление, умение видеть и общую картину, и боковые позиции. Очень важна скорость реакции - за долю секунды необходимо адекватно среагировать, отдать правильный пас, выполнить точный бросок.

Тренировки Аня посещает 4 раза в неделю, а перед выездными играми каждый день. Кроме того, перед соревнованиями члены команды проходят оздоровительный курс в профилактории ТПУ.

Анна признается, что спорт для нее является первостепенным по сравнению с учебой, если перед ней стоит выбор между каким-либо экзаменом или зачетом и между игрой – то она, несомненно, выберет последнюю. \"Серьезных проблем с учебой никогда не возникало, так как преподаватели относились с пониманием к моей ситуации, если была необходимость, переносили сроки сдачи зачетов и экзаменов\". Был достаточно продолжительный период времени, когда девушке приходилось по два раза в день ездить из Томска в г.Северск - сначала после учебы домой, а затем вновь отправляться в город на Томи на тренировку - дорога занимала много времени, к концу дня оставалось совсем мало сил.

Многие недоуменно спрашивали: \"Зачем тебе это надо, оставь!\" Но на тот момент Аня уже испытывала к баскетболу самые глубокие чувства. Очевидно, чтобы выдержать такой жизненный темп, нужно быть фанатом своего дела, искренне и преданно его любить.

- Аня, как тебе видится твоё будущее?

- Если говорить о спорте - то строить спортивную карьеру уже поздно, начинать надо было намного раньше. Уходить в большой спорт нужно было еще в школе. Когда я училась в 9-м классе, меня пригласили в г.Екатеринбург, но мама побоялась меня отпустить, ведь я тогда была еще слишком мала. Я осталась в Томске... К моему огромному сожалению, в нашем городе нет женской команды по баскетболу и карьерных перспектив в данном виде спорта, естественно, тоже. Но мне достаточно и того, что я имею. После окончания политехнического университета, если я не приму решения идти в аспирантуру, я уже не смогу играть в сборной команде ТПУ, но с баскетболом не попрощаюсь.

- А если не в аспирантуру, то куда?

- Замуж! (загадочно улыбается). Но в любом случае, баскетбол останется в моей жизни, я буду играть за город, за область.

Моя собеседница к любым праздникам относится с большим энтузиазмом. День рождения - самый любимый. А предстоящий Новый год для Ани - это не шумная вечеринка, а умиротворенный семейный праздник, ассоциирующийся с домом, семьей, любимыми и близкими.

За прошедший 2007 год в жизни Анны произошли три наиболее значимых события - защита степени бакалавра, поездка на практику в г.Красноярск. \"Я учусь на кафедре силикатов, по направлению \"несиликатные материалы\" и, в частности, стекло. Мы занимаемся разработкой биоматериалов, а именно, неметаллокерамическими зубными протезами. На летней преддипломной практике мы ездили в Красноярский научно-стоматологический центр, это было очень познавательно и интересно. Должна сказать, что Красноярск – мой самый любимый город. Возможно, что после защиты диплома я перееду в этот красивейший край с потрясающей природой, горным ландшафтом. Также очень важным и счастливым событием в моей жизни стал тот факт, что я встретила свою любовь!

- Аня, скажи, какое желание ты загадаешь в Новогоднюю ночь?

- О самом заветном, я, конечно же, утаю. А озвучить могу следующее - для меня очень важно успешно защитить диплом, я 5 лет шла к этому. Еще очень хочу пожелать крепкого здоровья моей мамочке, и пусть все у меня получится!

- Аня, поздравляю тебя с наступающим Новым годом, пусть сбудутся твои самые заветные желания и мечты!

Елена КУЧЕРЕНКО.