Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Есть что вспомнить и чем гордиться

Дорогие студенты и сотрудники Томского политехнического университета!

Коллектив Управления социальной и воспитательной работы поздравляет Вас с Новым, 2008 годом. Желает Вам счастья, здоровья, удачи во всём и всегда! В свою очередь, сотрудники нашего Управления приложат все усилия, чтобы Ваши мечты сбылись.

Вот и подошел к завершению 2007 год. Совсем недавно мы утверждали планы по его реализации, а сегодня - время подводить итоги.

С одной стороны, годы во многом похожи друг на друга реализацией традиционных программ и проектов, а с другой - каждый год приносит что-то новое, особенное, запоминающееся. 2007 год в этом плане исключением не был. Он запомнится нам успешно реализованными новыми проектами в сфере социальной и воспитательной работы.

Традиционно, в соответствии с утвержденным Положением были подведены итоги рейтинга по вопросам организации воспитательной работы между учебными подразделениями. Лидером стал, как и в 2006 году, ЭФФ (декан Г.С. Евтушенко).

Внесены существенные изменения в систему организации и проведения школы-семинара \"Роль куратора в организации воспитательной работы\". Защита выпускных работ слушателей школы проведена в рамках мастер-класса Всероссийской конференции \"Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы\". В апреле 2006 года был организован и проведен ежегодный научно-методический семинар \"Роль куратора в организации воспитательной работы в ТПУ\", по итогам которого издан сборник материалов. В течение года с целью повышения эффективности в организации воспитательной работы были подготовлены совместно с ведущими специалистами университета и изданы методические материалы.

Главным достижением 2007 года мы считаем организацию и проведение с 12 по 14 декабря 2007 года Всероссийской научно-практической конференции \"Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы\", в которой приняли участие представители 46 вузов РФ. На конференции были подведены итоги практически пятилетнего периода, мы рассказали о своих достижениях и проблемах, получили высокую оценку своей деятельности от коллег из других вузов. В сентябре 2007 года на Совете по воспитательной работе мы утвердили программу организации воспитательной работы на 2008-2010 годы, к реализации которой уже практически приступили.

По-прежнему большое внимание уделялось в прошедшем году вопросам общежитий, в которых проживает около 5500 студентов. Особенностью этого года было значительное увеличение числа иногородних студентов - первокурсников. С этой ситуацией мы справились, правда, во многих общежитиях пришлось расселять студентов по 4 человека. Администрация университета ежегодно вкладывает большие средства в содержание общежитий, чтобы обеспечить достойные условия своим студентам. Наши общежития по-прежнему лучшие в городе. Большая работа проведена Управлением социальной и воспитательной работы по приобретению мягкого и жесткого инвентаря в новых сложных условиях финансирования.

Многое сделано по поддержанию порядка и правопорядка в общежитиях, развитию системы спортивных и культурных центров, учебных комнат. В частности, в 2007 году в рамках ЦП \"Повышение качества жизни коллектива сотрудников и студентов университета\" продолжена практика предоставления денежных средств на решение социальных проблем общежитий. Приобретен спортивный инвентарь для оборудования спортзалов: Вершинина, 46 (ХТФ, ГФ, ЕНМФ, ИММ, ФФК,ИДО), Вершинина,48 (ФТФ, ИГНД), а также для спортивного зала по ул. Карпова,4. Продолжена практика приобретения в общежития стиральных и швейных машин, оборудования для гладильных комнат.

Выделялись средства для финансирования многих конкурсов между общежитиями. Приобретено 55 электрических кухонных плит.

В рамках АПФ Управления и Целевой программы \"Повышение качества жизни коллектива сотрудников и студентов университета\" в 2007 году были выделены средства на приобретение мебели и медицинского оборудования для санатория-профилактория, для приобретения современного оборудования (кондиционеры, плазменные телевизоры, компьютеры, звуковое и музыкальное оборудование) в МКЦ ТПУ.

Сотрудники Управления социальной и воспитательной работы большое внимание уделяют развитию и поддержке творческих коллективов и творческих студенческих инициатив. В университете ежегодно проводится много культурно-массовых студенческих мероприятий, большая часть которых стали традиционными. 2007 год был богат новыми творческими проектами. 10 сентября впервые ярко украшенная колонна из более чем 2 500 студентов-первокурсников прошла от студгородка до стадиона \"Политехник\", где состоялся большой праздник. Погода была солнечная, на стадионе смонтировали сцену, первокурсники смогли познакомиться со всеми творческими коллективами университета, а также принять участие в соревнованиях и постоять за честь своего факультета. В ноябре впервые в истории ТПУ был организован творческий фестиваль первокурсников \"Осенняя премьера\", который позволил выявить с первых дней пребывания в нашем университете талантливых студентов. Особенностью года также стала новая форма проведения лектория для первокурсников. Всем студентам-первокурсникам были приобретены билеты в областной театр, где каждый спектакль предварялся беседой искусствоведа. Хотелось бы отметить, что в 2007 году первокурсникам и абитуриентам было уделено значительное внимание.

Нельзя не отметить прошедшее 16 ноября великолепное яркое мероприятие во Дворце зрелищ и спорта \"Посвящение студентов ТПУ\", на котором присутствовали около 4500 наших студентов и сотрудников.

Ярким достижением в сфере творчества является победа политехников на Международном фестивале молодых исполнителей \"Союз талантов России\", где звание Лауреата и \"Гран-при\" было присвоено Александру Кондратенко студенту МСФ, а на Международном конкурсе в Испании студентке ИММ - Наталье Кривовяз.

Подошел к концу 2007 год. Мы подвели итоги, получили моральное удовлетворение. Наши успехи – это результат деятельности сплоченного коллектива единомышленников. Успехи 2007 года коллектив нашего Управления расценивает как стартовую площадку для достижений и успехов в будущем 2008 году. Тем более, что следующий год – год \"Крысы\", год кропотливой труженицы.

С праздником, с Новым годом!

Начальник Управления социальной и воспитательной работы
М.В. Ведяшкин и коллектив Управления.