Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровья, всех земных благ!

Безусловно, 2007 год запомнился победой политехников в конкурсе инновационных образовательных программ и реализацией ИОП ТПУ, работой, которая сплотила и организовала коллектив вуза. Реализация инновационной образовательной программы в рамках факультета позволила начать конкретную работу по опережающей подготовке специалистов мирового уровня по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий: водородная энергетика, физика плазмы, физика конденсированного состояния. Успешно реализовывалась на ЕНМФ комплексная программа развития.

В 2007 году факультет динамично развивался: были открыты две новых кафедры \"Наноматериалы и нанотехнологии\" (зав. кафедрой проф. Хасанов О.Л.) и \"Межфакультетская кафедра профессионального иностранного языка\" (зав. каф., доц. Петрашова Т.Г.). Были получены существенные научные результаты. Профессор кафедры ВЭПТ Накоряков В.Е. стал лауреатом премии \"Глобальная энергия\", а результаты, полученные зав. кафедрой ВЭПТ профессором Кривобоковым по нанесению отражающих покрытий на искусственные спутники Земли вошли в перечень наиболее важных достижений годового отчета РАН за 2007 год. Многие сотрудники ЕНМФ в рамках реализации ИОП ТПУ смогли повысить свою квалификацию в ведущих мировых научно-образовательных центрах. В 2007 году на ЕНМФ защищено 3 докторских и 9 кандидатских диссертаций, в издательстве \"Высшая школа\" (Москва) сотрудниками кафедры ОФ ЕНМФ опубликовано 4 учебника и задачник по физике.

Эти достижения стали возможны благодаря высокому профессиональному потенциалу коллектива ЕНМФ. Огромное спасибо сотрудникам факультета за их творческий, самоотверженный труд. Благодарю студентов за высокие показатели в учебе и активное участие в жизни факультета. Спасибо нашим ветеранам за те базовые ценности, хранителями которых они являются. Мы помним наших ветеранов и любим их.

Благодаря восточной мудрости и суеверию, 2008 год – год Крысы или Земляной мыши, считается годом изобилия, богатства, удачи и всевозможного развития в карьере, любви и т.д.

Хотелось бы пожелать всем политехникам и сотрудникам ЕНМФ здоровья, успехов и удач в Новом году.

Декан ЕНМФ Юрий Иванович ТЮРИН.

Наш авторский коллектив учебного комплекта \"Курс английского языка\" стал лауреатом областного конкурса \"Лучшие товары и услуги Томской области\" и был отмечен дипломами за 1 место в конкурсе ТПУ в номинации \"Учебники и учебные пособия\".

На сцене МКЦ ТПУ 24 ноября 2007 г. при активном участии МКЦ и студенческого профкома ТПУ и финансовой поддержке ГТЦ (Германия), нашим центром был с успехом показан молодёжный спектакль, поставленный в жанре мюзикла \"Одна мечта на двоих\". Зрителями спектакля были студенты ТПУ, гости из Германии, Томска и Кемеровской области. В спектакле приняли участие 32 студента.

Примечательно то, что режиссура и тексты - нашей студентки Беловой Ксении. Есть национальные проекты и посильное участие в их реализации.

Это был \"Год Сибири в Германии\". Такое решение было принято в г.Томске еще в период Российско-германских консультаций на высшем уровне в апреле 2006 г. Презентация сибирских регионов на Ганноверской промышленной ярмарке, участие томских делегаций в многочисленных ярмарках Германии ( \"Зелёная неделя\", \"Цебит\" и др), посещение Томска представительной делегацией предпринимателей Нижней Саксонии во главе с министром экономики земли Нижняя Саксония Вальтером Хирхе - все это сделало наш город и нашу область еще более открытыми для международного бизнеса, показало, что Сибирь и, прежде всего, университетский старинный Томск с его научным и инновационным потенциалом играют важную роль в международном экономическом и образовательном пространстве. Во всех мероприятиях активную роль играл ТПУ.

Русско-немецкий центр был активным участником всех российско-германских мероприятий этого года, как в масштабах области, так и в масштабах нашего университета. И, конечно, как всегда, летом мы гостеприимно организовали традиционный приём студентов-стипендиатов Немецкой службы академических обменов из Германии.

Желаю политехникам в 2008 году традиционно высокий уровень достижений, мудрых решений и благополучия!

Год \"Золотой крысы\" ассоциируется с мудростью и благополучием.

Александр Александрович ФРИЦЛЕР,
директор РНЦ.