Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление проректора по научной работе и инновациям

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

В уходящем году деятельность университета, в том числе и научная, была направлена на успешную реализацию инновационно-образовательного проекта ТПУ. Подтверждением достойного уровня научной работы стали высокие научные показатели: второе место по объемам НИОКР, первое - по зарубежным контрактам, второе - по патентам и третье место - по полученным лицензиям среди всех вузов и организаций Рособразования. Университет выполняет более 20% суммарного объема разработок вузов Сибирского федерального округа и около 23% от объемов Томского научного образовательного комплекса.

В рамках мероприятий федеральных целевых программ университетом выиграны крупные гранты: обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 г. и на период до 2012 года с объемом финансирования более 330 млн рублей; создание и развитие Научно-образовательного центра по направлению \"Нанотехнологии\" с объёмом финансирования в 2008 году 129 млн рублей (научный руководитель О.Л.Хасанов).

20 марта, во время работы проходившего на базе ТПУ совещания ректоров российских вузов, победивших в конкурсе инновационных программ, первый заместитель председателя Правительства РФ Д.Медведев посетил Выставочный центр ТПУ: Дмитрий Анатольевич отметил высокий уровень научных разработок университета.

О наших достижениях говорят и другие факты: на 35-м салоне изобретений, новой техники и товаров “Женева-2007” (Швейцария) ТПУ получено 4 медали и диплом Роспатента за высокий уровень разработок.

В уходящем году был заложен фундамент устойчивых партнерских отношений для совместного участия в международных программах Евросоюза, МНТЦ, CRDF, DFG и др. Впервые за последние годы проведен Международный Симпозиум \"Излучение релятивистских электронов в периодических структурах “RREPS-07\", состоявшийся на базе филиала ТПУ в Чехии и Чешского технического университета (г. Прага).

Были организованы 2 семинара в рамках работы совместных международных центров (Германия, Франция). Впервые состоялся Всероссийский смотр-конкурс научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов, в котором участвовали 340 представителей из 50 стран мира.

В рамках КПР проведена большая работа по переоформлению лицензий ТПУ и НИИ. Получены лицензии на инженерные изыскания, строительство, проектирование зданий и сооружений.

Уходящий год знаменателен для научного управления признанием ряда достижений ученых ТПУ в России и за рубежом. Всего нами было получено 20 престижных российских и международных премий и наград. Особенно хочется поздравить: академика РАН Накорякова В.Е. (ЕНМФ) с получением Международной Премии \"Глобальная энергия\"; профессора Бойко В.И. (ФТФ) с присвоением звания \"Заслуженный деятель науки РФ\"; профессора Шварцева С.Л. (ИГНД) с премией РАН имени акад. Ф.П. Саваренского; профессора А.П. Мамонтова (ЕНМФ) за особые заслуги в научных исследованиях и медали им. Рентгена Совета Европейской академии естественных наук (г. Ганновер, Германия).

Были в уходящем году и другие победы. Коллектив научного управления получил кубок и благодарность за успешное выступление на Спартакиаде сотрудников \"Бодрость и здоровье\". Искренне хочу поблагодарить коллектив научного управления за четкую и слаженную работу и хорошую спортивную форму.

Дорогие друзья, 2008 год открывает новый 12-летний цикл восточного календаря, и мы верим, что год Крысы принесет всем массу новых возможностей и перспектив для развития и закладки фундамента будущего благосостояния.

Мы становимся старше, а предчувствие волшебства накануне Нового года каждый раз остается неизменным, и я вам желаю веселого, доброго года, материальных благ, выполнения самых заветных желаний, как в личной, так и в общественной жизни.

В.А.ВЛАСОВ, проректор по научной работе и инновациям.