Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление ректора с Новым годом

Дорогие политехники!

С самыми тёплыми чувствами, от души поздравляю многотысячный коллектив Томского политехнического университета с Новым 2008 годом!

Наступающий год - знаковый как для страны в целом, так и для Томского политехнического. В том числе и потому, что в наступающем году мы с Вами должны завершить разработку всех учебных программ, обустроить и открыть 7 новых научно-образовательных центров подготовки специалистов для приоритетных направлений науки, техники и технологий. Такого же класса, как Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела.

Наша задача - опережающая подготовка элитных специалистов, имеющих инновационное мышление, знающих больше, умеющих лучше, чем те, кто сегодня работает в компаниях и на производстве. Так мы трансформируем Томский политехнический в инновационно-образовательный комплекс мирового уровня.

Для нас важно, что в преобразованиях, происходящих в России по инициативе Президента РФ, вузам отведена важная роль. России нужна сильная, независимая экономика. России нужны специалисты, способные вывести страну в число передовых мировых держав. Томский политехнический университет может и должен участвовать в решении этой задачи.

Двигаясь в этом направлении, ТПУ активно реализует Инновационную образовательную программу, которая придала новый импульс нашей работе. Сейчас мы закупаем оборудование, лицензионные программные продукты, модернизируем аудитории, повышаем квалификацию всех, кто задействован в программе опережающего образования.

Для решения серьёзного блока задач под занавес уходящего года мы впервые созвали Ассамблею (Совет попечителей, Правление Ассоциации выпускников, Учёный совет) - высший орган стратегического управления университетом. Решения Ассамблеи являются хорошей основой для разработки эффективной программы развития университета на среднесрочный период.

Уважаемые коллеги! Не сомневаюсь, что мы справимся с поставленными целями. Разрешите ещё раз тепло и сердечно поздравить Вас с наступающим праздником! Пожелать Вам здоровья, благополучия, плодотворной работы, исполнения желаний, новых смелых идей и их реализации!

Ректор ТПУ, профессор Ю.П. Похолков.