Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О проблемах энергобезопасности регионов Сибири

14 ноября 2007 г. в Технопарке г.Томска состоялось VIII-е Всероссийское совещание \"Энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии - основные резервы энергетической безопасности регионов России\". Участниками совещания были учёные, преподаватели и студенты-старшекурсники ТПУ и ТГАСУ, руководители и специалисты соответствующих департаментов областной и городской администраций, иногородние учёные и специалисты (из Иркутска, Якутска, Новосибирска, Кемерова и др.).

Организаторами этого мероприятия являлись областная Администрация, Региональный центр ресурсосбережения ТПУ, ТМДЦ \"Технопарк\".

Пленарное заседание открыл заместитель Главы Администрации Томской области Емешев В.Г. В своём вступительном слове он подчеркнул, что важными направлениями в решении задачи обеспечения энергетической безопасности отдельных регионов и страны в целом являются повышение эффективности использования энергетических ресурсов и электроэнергии (для краткости называемое энергосбережением), а также увеличение масштабов использования возобновляемых источников энергии. Последнее для России особенно актуально в варианте автономного энергоснабжения потребителей, удалённых от централизованных источников электрической энергии. Таких по стране набирается около 15 млн человек, и большая их часть проживает в сибирских регионах.

С заказными пленарными докладами выступили: Чельцов М.Б., зав.лабораторией из института систем энергетики им.Л.А. Мелентьева с докладом \"Оценка энергетической безопасности регионов Сибири и основные направления её повышения\"; Невтисов Д.С., начальник дирекции по оптовому рынку электроэнергии ОАО \"Томскэнерго\" с докладом: \"Оптовый рынок электроэнергии переходного периода и его либерализация\"; Яворский М.И., директор Регионального центра управления энергосбережением с докладом \"Семь проблем у семи нянек\" (речь в нём идёт об основных препятствиях на пути внедрения реального энергосбережения); Лукутин Б.В., зав.кафедрой электроснабжения промышленных предприятий ЭЛТИ с докладом \"Перспективы возобновляемой энергетики в условияхСибири\", Парников Н.М., генеральный директор ОАО \"Сахаэнерго\" с докладом: \"Опыт сооружения и эксплуатации ВЭС в условиях Якутии\".

Направления выступлений и дискуссий, заданные пленарными докладами, были продолжены в секционных докладах, объединённых четырьмя основными темами: \"Системные подходы к проблеме энергообеспечения\", \"Энергосбережение и энергоэффективность\", \"Экологические аспекты энергетики\", \"Энергоэффективность и надёжность оборудования\".

В решении, принятом на совещании, отмечается, что \"…динамика индикаторов энергетической безопасности в последние годы свидетельствует о нарастании угроз и рисков развития, что требует глубокого осмысления и выработки обоснованных мер по преодолению ситуации\".

Важнейшим пунктом в рекомендательной части решения является обращение к администрациям сибирских регионов с предложениями: выйти с инициативой изменить на законодательном уровне формы государственной статистической отчётности по потреблению топливно-энергетических ресурсов, положив в её основу контроль исполнения нормативов удельных расходов ТЭР, установленным для всех отраслей промышленности, ЖКХ, транспорта, связи и строительства; при утверждении программ социально-экономического развития регионов законодательно закрепить требование прироста регионального валового продукта без существенного прироста потребления ТЭР; усилить роль СМИ в формировании у населения внутренней мотивации энергосберегающего поведения.

Одновременно с совещанием в Технопарке были развёрнуты X Международная выставка-конгресс \"Энергосбережение\" и VII Межрегиональная специализированная выставка-ярмарка \"Газификация\".

ТПУ на выставке был представлен в основном экспонатами ЭЛТИ, ИГНД, Регионального центра ресурсосбережения и ЗАО \"Электрум\" при кафедре лазерной и световой техники. Наши экспозиции были награждены медалью и двумя дипломами конкурса \"Сибирские Афины\".

Председатель оргкомитета, профессор В.Я.УШАКОВ.