Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пусть будет щедрым новый год!

2007 год для меня - юбилейный.

Приятно было получать поздравления от очень разных людей. Надеюсь, что были они от души.

Политехникам желаю растить достойных специалистов, в том числе, и высшей квалификации. Множить добро, радость, порядочность и любовь к России.

Год Крысы ассоциируется с плодовитостью и способностью живых существ к выживанию в самых жестких условиях.

Анатолий Анатольевич ФЕДОРОВ,
директор ИДО

Подходит к концу 2007 год. И как обычно, в памяти остаются самые добрые, светлые и радостные события.

Плодотворно развивались взаимовыгодные связи с предприятиями и организациями реального сектора экономики, научными и образовательными учреждениями. В целом по ТПУ заключено 57 договоров о стратегическом партнерстве и сотрудничестве в сфере подготовки кадров. На 1638 выпускников 2007 года поступило 2675 заявок от предприятий и организаций.

Реализовано более 70 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Важным событием в жизни нашего Центра стал переезд в главный корпус. Просторное уютное помещение, теплая обстановка и дружный коллектив - гаранты достижения наивысших результатов в следующем году.

Каждый Новый год - это время чудес и исполнения всех желаний. Нередко мы воспринимаем его как новый этап жизни. Изменяясь, мы сохраняем лучшее в себе. Познавая новое, мы остаемся верными традициям. Живя ярко, мы становимся счастливыми.

На Востоке крыса является символом богатства, добропорядочности и практичности. Астрологи наперебой предрекают всем хороший год, стабильность в финансах, карьерный рост и успех во всех начинаниях.

Земная Крыса - твердо стоит на земле и держится за свой участок земли. Она прагматична, уравновешенна, не строит иллюзий и не старается взобраться выше всех.

Так что будем надеяться, что год окажется стабильным и приведет к постепенному росту во всех сферах деятельности Томского политехнического университета. Это год заслуженного успеха, систематичного подхода, год возможностей, когда мы сможем осуществить многие свои мечтания. Однако действовать в этом году следует весьма осторожно, не гнаться за быстрыми результатами, наоборот, стараться закреплять успех после даже небольших достижений.

Пусть будет щедрым Новый год
И счастье в дом ваш принесет,
Пусть сохранит, что было прежде,
И даст опору и надежду!
Старому году оставьте печали,
Забудьте тревоги, обиды, беду -
Только здоровья, успехов и счастья
Мы вам желаем в Новом году!

Александр Иванович ЖУЧКОВ,
директор ЦПОУиТ.

Уходящий год был в равной степени и успешным, и сложным.

Наша кафедра (“Электроэнергетических систем и высоковольтной техники”) справилась с большинством стоящих перед ней задач и с главной из низ - создала в восьмом корпусе высоковольтную учебную лабораторию (работы еще много, но учебный процесс обеспечивается в нормальном режиме). Способствовала этому ИОП, давшая в руки директора ЭЛТИ А.П. Суржикова дополнительные средства, конструктивная позиция директора НИИ ВН В.В. Лопатина, освободившая нас от дополнительной траты сил и средств, активная работа сотрудников кафедры Лавриновича В.А., Бутенко В.А. и других. Региональный Центр ресурсосбережения также сработал неплохо. При количестве \"активных штыков\" - 6 (5 штатных единиц) объем выполненных НИР составил 2.3 млн рублей.

К личным успехам отношу выход во всемирно известном издательстве \"Шпрингер\" монографии на английском языке, завершение работы над рукописью большой книги (более 500 с.) \"Современная и перспективная энергетика: технологические, социально-экономические и экологические аспекты”.

Не знаю, как оценить моё избрание председателем правления нового общественного объединения \"Томское профессорское собрание\". Конечно, дело почетное, но уж больно хлопотное.

Не всё, к сожалению, шло как хотелось бы (имею в виду показатели работы кафедры и Центра). Но наибольшие огорчения доставляли серьезные болезни моих коллег. Они навалились тяжелой ношей и на моральное состояние, и на организацию работы.

Надеюсь, что в новом \"крысином\" году мы обретем живучесть крысы. Хотя и говорят о высоком интеллектуальном уровне этого животного, но мы постараемся обойтись без её помощи! А вот крепкого здоровья большинству из нас явно недостает. Его-то, прежде всего, я и желаю всем политехникам! А еще - счастья, везения, хороших результатов и достойной оплаты за труд!

Директор регионального Центра ресурсосбережения,
профессор В.Я. УШАКОВ.