Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Счастья и успехов!

Минул 2007 год. Для каждого политехника, независимо от возраста и служебного положения, он был насыщен значительными событиями.

Кто-то защитил диссертацию, кто-то завершил учёбу и получил путёвку в жизнь, кому-то посчастливилось поступить в один из престижных вузов страны. Повысились зарплаты и стипендии. Томский политехнический уверенно пробивает дорогу и становится всё более заметным в международном научно-образовательном сообществе. На три ступени университет поднялся в рейтинге вузов и вошёл в десятку лучших университетов России. ТПУ стал победителем конкурса инновационных проектов, что позволило значительно укрепить учебно-лабораторную базу. В конце года состоялось первое собрание Ассамблеи ТПУ - высшего органа управления стратегией развития университета. Приятно отметить, что в составе Ассамблеи представлена Ассоциация выпускников ТПУ.

Хочется пожелать выпускникам, сотрудникам и студентам университета, чтобы 2008 год был для них благополучным во всех отношениях: в науке, в работе, в учёбе, в семье. Крепкого всем здоровья, энергии, вдохновения, достижения задуманного!

С Новым годом, друзья!

Президент Ассоциации выпускников ТПУ
Михаил Степанович КОЗЫРЕВ.

C самого начала (с 1992 г.) существования Института международного менеджмента (РАЦ) мы позиционировали себя как инновационный проект ТПУ и каждый год отмечали внедрением новшеств в жизнь коллектива. Результаты 2007 года.

Весь коллектив преподавателей, студентов, сотрудников участвовал в организации нового набора. Конкурс на бюджетное место впервые составил 9 золотых медалистов на место, кроме того в 2 раза больше набрали студентов на коммерческой основе (30 человек). Выполнен план по набору в магистратуру.

Этот год был богат на победы наших студентов в учебной и внеучебной деятельности. Впервые выиграна стипендия Erasmus Mundus - Екатерина Матина. Стипендии на получение DAAD выиграли Емельяненко Марина и Мельникова Юлия. Впервые ТПУ был представлен в Эколь Политекник и это были наши студенты - Сиразитдинова Юлия и Коржова Ольга. Выиграла грант Китайского правительства на 3 года обучения в магистратуре Пермякова Яна. Всего в программе академического обмена участвовало 24 студента при плане 17.

Не менее важное достижение - победа в региональном конкурсе студенческих проектов SIFE (Международный проект “Студенты в свободном предпринимательстве”). Наша команда победила в региональном конкурсе, став суперфиналистом кубка России с проектом \"Томь - народная команда\". Николай Ротарь стал первым \"Мистером ТПУ\", Наталья Кривовяз стала обладательницей гран-при фестиваля \"Университетский квартал\" и 1-й вице-мисс конкурса \"Мисс ТПУ\". Я считаю не менее важным достижением, что Вениамин Кизеев стал председателем старостата и инициатором создания студенческого совета ТПУ.

Хочу отметить внедрение в жизнь курсов \"Практический менеджмент\" и \"Основы предпринимательства\", которые читают руководители и крупные специалисты Томской области Козловская О.В., Ковалев Ю.Я., Толовский А.И.. В этом году выпустилась первая группа MBA по нашей лицензии. Перевыполнен план набора на президентскую программу.

К сожалению, были проблемы и существенные трудности. Но искренне желаю себе и коллегам: со сменой года пусть уйдёт всё негативное Всем политехникам хочу пожелать чуда. Чуда в новогоднюю ночь, чуда в новом году! Смысл моего понятия \"чудо\", чтобы каждый почувствовал себя счастливым и успешным!

Николай Петрович КИРИЛЛОВ,
директор ИММ.

В июне 2007 года осуществлен первый выпуск магистрантов кафедрой Сильноточной электроники (СЭ). Она была создана в декабре 2004 г. по инициативе ректора ТПУ Ю.П. Похолкова и академика Г.А.Месяца. Большое личное участие в создании кафедры принял директор Института сильноточной электроники СО РАН академик Коровин С.Д.

Набор был 10 человек, закончили обучение 9. Один вернулся на Родину, в Китай, 7 приглашены на работу в ИСЭ и один в Федеральный ядерный центр, г. Саров. Вот это - действительно элитные молодые специалисты. Во-первых, после 4 курса были отобраны лучшие бакалавры (с ЭФФ и ЕНМФ). Во-вторых, занятия с ними вели прямо в стенах ИСЭ ведущие ученые Института (9 докторов наук и 4 кандидата). А это - \"штучная работа\". Из 9 выпускников 3 получили \"красные\" дипломы (и это при высокой требовательности, свойственной ИСЭ). По решению Ученых советов ТПУ и ИСЭ учреждена именная стипендия академика Коровина С.Д. для лучшего студента этой кафедры. Финансово она обеспечивается равным долевым участием ЭФФ и ИСЭ. Мы уверены, что среди этих выпускников есть те, кто в ближайшее время прославит себя, ИСЭ и политехнический новыми научными и техническими решениями. В декабре на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.В. Никитина, лучшим докладом признано сообщение студента кафедры ИИТ Кондратенко П.В.. Жюри особо отметило оригинальность его технического решения.

С другой стороны, наши студенты не только трудятся достойно, но и отдыхают прекрасно. Наши общежития опять первые в ТПУ, наш студент Ларкин Дмитрий назван \"Мистером ТПУ-2007\".

Мы хорошо \"сработали\" во время приемной кампании, выполнив полностью план набора.

Это удалось сделать, существенно изменив стиль работы и омолодив состав отборочной комиссии факультета. Помогла нам в наборе и новая магистерская кафедра ТЭВН.

Факультет участвует в выполнении двух платформ Инновационной образовательной Программы ТПУ. Получено новое уникальное оборудование, ряд сотрудников прошли стажировки в ведущих научно-образовательных центрах России и мира.

Что пожелать всем нам? Здоровья, успехов, новых Программ (исследовательских, инновационных и др. с большими финансами)!

По натуре я – оптимист и думаю, что самые трудные времена для России прошли, а Крыса нам не помешает. И если Новый год и принесет нам неожиданности, то пусть они будут только приятными!

Геннадий Сергеевич ЕВТУШЕНКО,
декан ЭФФ.