Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-ура!

На финишную прямую выходит кампания по набору первых студентов на факультет физической культуры при ТПУ. На День открытых дверей факультета пришли и проявили интерес не только абитуриенты, но и тренеры и преподаватели спортивных школ города Томска и Северска. Ведь от их рекомендаций своим воспитанникам, куда поступать, может зависеть многое.

Открывая встречу, декан факультета, профессор-доктор В.И.Андреев особо отметил, что в данное время физкультурно-оздоровительная и спортивная отрасль в России переживает новый этап понимания ее роли и реализации на практике.

В качестве убедительного примера Владимир Игоревич назвал стремительные изменения в развитии материально-спортивной базы и структурные преобразования в обязательном курсе учебной и внеучебной спортивно-массовой работы в ТПУ. Он подчеркнул и такую особенность обучения в ТПУ, как изучение каждым студентом иностранного языка.

И эта подготовка в полной мере будет соблюдена и обеспечена на факультете физической культуры.

Наличие высококвалифицированных тренеров-преподавателей по многочисленным культивируемым видам спорта, профессиональное научное обеспечение позволяют вести учебно-тренировочный процесс будущих специалистов соответственно уровню прославленного политехнического.

О возможности занятия спортом в ТПУ рассказал студент пятого курса ИГНД, мастер спорта по каратэ, отличник учебы Максим Цой.

- Я с удивлением узнал на первом курсе, что в политехническом уделяют внимание не только олимпийским видам спорта, но и поддерживают те направления, к которым студенты проявляют интерес. Это окрыляет молодежь, и многие студенты занимаются спортом в ТПУ на профессиональном уровне и имеют возможность выезда на соревнования не только в России, но и за рубеж. Я каждый год был участником международных турниров и стал чемпионом мира.

Более того, за высокие спортивные достижения студенты получают специальные спортивные стипендии и различные поощрения. В видеоролике о факультете физической культуры было видно, как разнообразна постановка спортивно-массовой работы, и с каким большим интересом в различных спартакиадах, спортивных праздниках и конкурсах участвуют и студенты, и сотрудники. А в летний период отдыхают и совершенствуют спортивное мастерство в оздоровительно-спортивном лагере \"Политехник\" в великолепном уголке природы на реке Оби в Киреевске.

На вопросы собравшихся на День открытых дверей также отвечали доценты: заместитель декана по учебной работе А.В.Смышляев и заведующий кафедрой спортивных дисциплин, мастер спорта А.В.Белоусов.

После осмотра спортивных залов в спорткорпусе на Карпова,4 состоялась поездка на Игровой центр в студгородке, лыжную базу и многфункциональный спорткорпус \"Политехник\" на Южной, который быстрыми темпами преображается и имеет большие перспективы совершенствования. Все увиденное и услышанное должно стать серьезной основой и мотивацией предпочтения для поступления на ФФК в престижный российский вуз - Томский политехнический. Каждый студент, имея возможность занятий научной работой, стажировки в престижных предприятиях и командах, учебно-тренировочных сборах и соревнованиях не только в сибирском регионе, но и в России, позволяют выпускникам стать специалистами-профессионалами с высокой востребованностью обществом.

Прием заявлений - с 25 июня, в спорткорпусе на Карпова,4. Начало экзаменов - 17 июля.

Борис ПЛОТНИКОВ.