Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ученье с увлеченьем

С октября 2006 г. по апрель 2007 г. я проходила стажировку по программе DAAD в Германии, в г. Карлсруэ. Казалось, что полгода вдали от дома - это очень много, но время пребывания в Германии прошло, нет, оно просто пролетело, как один миг.

В первую очередь, впечатлил, конечно, сам университет г. Карлсруэ (который в этом году победил в конкурсе на лучший университет Германии). Отмечу, что лаборатории и их оснащение приборами, библиотекой понравились особенно. Простота и удобство в эксплуатации и, конечно, помощь немецких коллег были настоящими помощниками в работе. Коллектив, в котором я проходила стажировку, проявил максимум внимания и заботы, что помогало мне не чувствовать себя чужой и одинокой.

Тема моих исследований: \"Термостойкие материалы на основе известково-кремнеземистого вяжущего и волластонита для алюминиевой промышленности\". За время пребывания в Германии я успела сделать достаточно много, а главное, ознакомиться с приборами иностранных коллег и провести достаточное количество исследований в данной области. Были изучены основные эксплуатационные свойства материалов, их структура, физико-химические процессы, протекающие в них, а также я ознакомилась с иностранными публикациями в интересующей меня области.

После работы я возвращалась в достаточно комфортабельное общежитие, где у меня появилось немало друзей среди соседей.

Путешествия по Европе только дополнили поездку и оставили незабываемые впечатления. Я побывала в 15 городах Германии и отметила, что в каждом есть что-то индивидуальное, характерное именно для него. Я не уставала рассматривать достопримечательности и посещать выставки, музеи и театры. Мне очень понравилась выставка военной, авиационной, современной техники, включающая более 3000 экспонатов в г. Синсхайм, музей “мерседесов” в г. Штутгарт, старинный собор в Кельне... Великолепен был балет и концерт кубинской музыки, как, впрочем, и многое-многое другое.

Удалось побывать в Париже, покататься на катере по Сене, увидеть и сфотографироваться на фоне знаменитой Эйфелевой башни, отдохнуть на Елисейских полях, впечатлиться Триумфальной аркой, погулять и увидеть Версаль и Лувр, знаменитые произведения Леонардо Да Винчи! Барселона поразила бесчисленным количеством пальм, попугаев, морем. В Амстердаме с удовольствием познакомилась с музеем восковых фигур Мадам Тюссо, увидела и сфотографировала многое другое.

Сейчас, оглядываясь, могу сказать, что приобрела превосходный опыт, причем как жизненный, так и научный…

Светлана АНТИПИНА, ассистент кафедры ТС.