Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Снова в нашем зале…»

17, 19 и 20 мая в МКЦ ТПУ проходили отборочные игры одной четвертой финала весеннего сезона открытой лиги КВН ТПУ. В играх приняли участие 13 команд. Как сначала было заявлено руководством клуба, по итогам этих игр в финале будут состязаться семь команд, участвующих в одной четвертой, и победитель осеннего кубка игр лиги. Но уже первая игра поменяла все планы организаторов, и поэтому интрига сохранялась до самого финала.

Новый сезон принес ряд новинок. Сменился бессменный ведущий последних игр Алексей Сейда. Его заменил Павел Рвалов, член команды теплоэнергетического факультета ТПУ, но, как оказалось, всего лишь на одну игру.

Вместо традиционного конкурса \"Разминка\" наступивший сезон принёс новый конкурс \"Биатлон\", в котором команды \"отстреливаются\" заранее заготовленными шутками, а если \"проигравшего\"выявить сразу не удавалось, в ход шли вопросы жюри. Теперь обо всем подробнее…

Четверг. 17 мая. Игра задерживается. Зал не совсем полон, но болельщики команды ТУСУРа создают отличный эффект присутствия. Шоу начинается. Отличный темп и высокий уровень игры задает команда \"12 легион\" (ТУСУР). Остальные команды не отстают и не дают расслабиться ни себе, ни другим. По итогам первого конкурса явного лидера определить не удалось.

Второй конкурс \"Биатлон\", как уже говорилось - новинка сезона, оказался сложным не для участников, а для ведущего. Без каверзных вопросов жюри определить аутсайдеров не получалось, поэтому \"Биатлон\" попросту превратился в знакомую всем разминку. Даже это не помогло определить лидера, и очередная новинка сезона не заставила себя ждать – победителями конкурса стали две команды - \"ДТП\" (ТГУ) и \"Эпа эпа\" (ТПУ) - получившие по 0,9 балла.

Решающим и определяющим стал конкурс \"Домашнее задание\". Чего-то особенного и яркого я не увидела. Создалось впечатление, что команды немного расслабились, хотя оснований для этого не было никаких. Но “домашки разные нужны, домашки всякие важны”.

Подводя итоги первого игрового дня, жюри резюмировало, что \"такого веселого начала сезона давно не было\"… \"Все было ладненько и весело\"… \"Жаль только, что в зале есть пустые места\"…

Суббота. 19 мая. День пионерии. Пустых мест в зале почти не наблюдается.

Праздник дня задал тематику игры, хотя вряд ли кто-либо из участников команд состоял в рядах пионерии. (Небольшое лирическое отступление) Новый день не принес особых сюрпризов, кроме возвращения на место ведущего Алексея. Всё те же три конкурса, четыре команды. Отличный темп, множество миниатюр, \"феерия юмора\" (с такой заявкой выступила команда \"Вишенка\"). Может, что-то и не удалось, но мне понравилось. Хотя, забегая вперед, со мной не согласились члены жюри, заявив, что второй день отборочных игр по многим параметрам уступает игре первого дня. Но не всё так плохо. Заметен рост и стремление команд к развитию по сравнению с фестивалем.

Если говорить о том, что еще запомнилось и понравилось, то стоит отметить \"ДЗ\" команды \"Хотим в сборную\" (ГФ ТПУ) - поэзия победила прозу жизни. Стихотворение Сергея Михалкова \"А что у вас?\" стало отличной заготовочкой для последнего конкурса.

В жизни команды ФТФ ТПУ \"Текила\" наступила новая страница - пять парней, одна девица. Парни \"зажигали\", а девушка пела, уж очень это новое напоминание - давно забытое старое. Так же, как и в первый день, итог игры решал последний конкурс. Команды шли \"ноздря в ноздрю\", разрыв в баллах был минимален. 0,05 лишили команду \"Хотим в сборную\" принять участие в полуфинальных играх.

Воскресенье. 20 мая. 5 минут до начала - команды репетируют общий выход. Режиссер Олег Смирнов раздает последние указания… В финальный день на сцену вышли пять команд, две из которых женские - \"Бес предела\" (ТГУ) и \"КИЭФ\" (ИЭФ ТПУ). Очень порадовала команда архитектурно-строительного университета \"Модерн\". Яркий выход и многообещающая заявка об умении шутить и выдумывать покорили сердца зрителей. Вновь порадовал настрой команд на победу. \"Визитка\" пролетела на одном дыхании.

Второй конкурс, как и в предыдущие дни, прошел с дополнительными вопросами жюри. Особенно запомнился вопрос Константина Маласаева, актера команды \"МаксимуМ\" (ТГУ) - \"Политех?..\" Вроде это уже и не вопрос, и всем известно, что \"Политех – лучше всех\". Видимо, Константин думал, что КВНщики на то и КВНщики, что предложат что-нибудь новое и оригинальное, но не тут-то было. В итоге все команды пришили к выводу - \"Политех - лучше всех, но и ТГУ хорошо\".

И домашнее задание… Новые образы, амплуа, роли… Команды старались, ведь опять именно от этого конкурса зависел выход в полуфинал. \"Рабочий класс\" прибегла к помощи \"Мисс МСФ-2007\" и, может, именно это помогло ребятам занять первое место.

Подводя итог увиденному, резюмирую - приятно смотреть, когда самих участников игры \"прет\" от своих же шуток. А нам, зрителям, команды подарили три дня смеха, шуток и положительных эмоций.

Слова благодарности от Клуба веселых и находчивых ТПУ – ректорату университета и лично ректору Юрию Петровичу Похолкову, профкому студентов ТПУ и лично его председателю Дмитрию Лаптеву, а также Томскому региональному блогу развлечений безграничных направлений werd.ru, за информационную поддержку.

К. ВеселкиН.

Звания \"Мистер\" и \"Мисс\" одной четвертой финала игр ОЛ КВН ТПУ удостоились: Асхаб Идигов (\"ДТП\") и Кочеткова Алина (\"Такой возраст\"), Сергей Каразюк (\"Хотим в сборную\") и Евтюшкина Наталья (\"Вишенка\"), Нуйкин Сергей (\"Модерн\") и Куюмжи Света (\"КИЭФ\").

В полуфинале примут участие: ДТП (ФилФ ТГУ), \"12 Легион\" (ТУСУР), \"Эпо Эпо\" (ТПУ), ДМД (ВШБ ТГУ), \"Вишенка\" (сб. игровых автоматов), \"Рабочий класс\" (МСФ ТПУ), Сб. пешеходов (ЭЛТИ ТПУ), \"Модерн\" (ТГАСУ).

17 мая.
В первом отборочном туре приняли участие четыре команды: \"12 легион\" (ТУСУР), \"Доблестная танковая полиция\" (ТГУ), \"Такой возраст\" (Дом творчества детей и молодежи) и \"Эпа эпа\" (ТПУ).

19 мая
\"Текила\" (ФТФ ТПУ), \"Вишенка\" (Сборная игровых автоматов), \"Десять минут девятого\" (ТГУ), \"Хотим в сборную\" (ГФ ТПУ).

20 мая
\"Сборная пешеходов\" (ЭЛТИ ТПУ), \"Бес предела\" (ТГУ), \"КИЭФ\" (ИЭФ ТПУ), \"Модерн\" (ТГАСУ), \"Рабочий класс\" (МСФ ТПУ).