Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник, который объединяет

Ежегодно первого июня весь мир отмечает Международный День защиты детей. В преддверии этого праздника в развлекательном центре \"Fakel\" прошел детско-юношеский праздник \"Строим мосты - раздвигаем горизонты\". Организаторами праздника выступили Томское региональное общественное движение \"ДИВО\", Региональная общественная организация инвалидов \"Перспектива\", Управление социальной и воспитательной работы Томского политехнического университета, Международный культурный центр ТПУ и волонтёрское движение ТПУ \"Стиль жизни\".

Праздник открыл заместитель директора Международного культурного центра ТПУ Виктор Сергеевич Вакер:

- Дорогие друзья, то, что мы делаем, очень важно! Я думаю, что Томский политехнический университет будет устраивать такие праздники постоянно. День защиты детей, День молодежи, День учителя, Новый год - такие праздники надо проводить вместе.

С приветственным словом выступил председатель ТРОД \"ДИВО\" Владимир Викторович Салит. Он особо подчеркнул необходимость защиты прав детей, в частности, право на образование.

- К сожалению, не все дети в нашей стране могут в полной мере воспользоваться правом посещать школу, учиться вместе со своими ровесниками, и причина тому - разные физические и умственные способности. Сегодня общественное движение \"ДИВО\" - \"Доступное для инвалидов высшее образование\" - обращается к участникам нашего праздника с призывом: \"Дети должны учиться вместе\". Включайтесь в движение за инклюзивное образование. Инклюзивное образование означает, что каждый ученик получает качественное образование в школе, которая устроена так, что образование равнодоступно любому ученику. Мы надеемся, что в Томске в скором будущем появятся обычные массовые школы, куда ребята смогут приезжать на колясках и учиться со своими сверстниками. Мы будем прилагать все свои усилия для того, чтобы образование было доступно.

В.В. Салит также отметил роль Томского политехнического университета в реализации национальной компании \"За образование для всех\". Именно ТПУ впервые уделил особое внимание получению полноценного высшего образования людям с ограниченными возможностями. Томский политехнический ежегодно проводит специальные курсы по подготовке к поступлению в вузы для ребят с инвалидностью.В этом году специальные сертификаты, свидетельствующие о прохождении такой подготовки, получили пятеро ребят: Анастасия Босая, Антон Беспятов, Кирилл Козлов, Ольга Неплохова и Валентина Зубкова. Все они пополнят ряды абитуриентов томских вузов. А осенью в ТПУ снова откроются бесплатные курсы для детей-инвалидов.

После завершения официальной части праздника перед ребятами выступили творческие коллективы ТПУ и актеры театральной студии \"Индиго\", а также были подведены итоги конкурса фоторабот \"Раздвигая горизонты\", в котором участвовали ребята с ограниченными возможностями вместе со здоровыми сверстниками.

В течение нескольких недель ребята занимались с известными профессиональными фотографами Томска: осваивали основы фотоискусства и практиковались. В результате получилась целая выставка. Все участники фотомастерской получили на память диски с фотографиями, альбомы и грамоты, а самые активные были награждены призами от генерального спонсора конкурса - фотоцентра \"Объектив\". Цифровые фотоаппараты получили Игорь Браун и Анатолий Суханов.

Праздник продолжился большой игровой программой. Волонтёры из организации \"Стиль жизни\" ТПУ провели для собравшихся Первый чемпионат Томска по запуску бумажных самолётиков и конкурс рисунков.

Лариса ХВОРОВА.